По работе и награда

На снимке: Сергей Новицкий, Артем Гуц и Матвей Самсонов

На снимке: Сергей Новицкий, Артем Гуц и Матвей Самсонов

Чтобы поднатореть в своей будущей профессии и разбавить теоретический запас знаний практическим опытом, на технологическую практику в сельскохозяйственные организации Гомельской области в конце марта отправились 60 учащихся отделения «Агрономия» Полесского аграрного колледжа имени В.Ф.Мицкевича. Четвертая часть студентов проходила практику по месту учебы – в хозяйствах Калинковичского района.

Надо отметить, что уже второй год по инициативе руководства района практика у будущих аграриев в сельхозорганизациях нашего района оплачиваемая. Не будем лукавить, зарплата, конечно, не исчисляется тысячами рублей, но этих денег могло бы и вовсе не быть.

– Деньги, заработанные собственным трудом, особенно ценишь. Тогда начинаешь осознавать, что так просто они с неба не падают и каждую копейку надо заработать, – поделились мнением третьекурсники Матвей Самсонов, Артем Гуц и Сергей Новицкий, которые проходили технологическую практику в СУП «Экспериментальная база «Липово». – Нам повезло попасть на практику в хорошее хозяйство и в очень ответственное время – начало весенних полевых работ. Мы, несомненно, приобрели хороший опыт, отработали многие технологические процессы.

В хозяйстве парней приняли хорошо. Матвею и Артему предоставили на время прохождения практики благоустроенное жилье. Сергею Новицкому и вовсе повезло – он жил с родителями, агрогородок Липов его малая родина:

– Как будто на каникулы попал, – смеется юноша. Днем работал, а вечера проводил дома, с родными.

За практикантами закрепили опытных наставников – главного агронома эксбазы «Липово» Александра Табулина и молодого агронома Анастасию Дубень, выпускницу Полесского аграрного колледжа прошлых лет, успешно закрепившуюся в хозяйстве после распределения.

– Что сказать? Это был очень хороший опыт и доброжелательная рабочая атмосфера, – делится своими впечатлениями калинковичанин Матвей Самсонов. – К нам относились не так, как иногда бывает с практикантами – принеси-подай-иди-не мешай, а как к полноценным работникам хозяйства. Мы подготавливали семена к посеву, протравливали, контролировали их загрузку в сеялки, заготавливали фураж для поголовья – плющили зерно кукурузы, следили за подготовкой почвы в поле…

Словом, будущие агрономы хорошо поработали. Их старания оценило и руководство экспериментальной базы. По завершении практики юношам вручили благодарственные письма, а к ним денежные сертификаты. По работе, как говорится, и награда.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.