Один инженер-гидротехник  хорошо, а три  лучше!

IMG_6345

Каждый год в различные предприятия и организации района приходят десятки молодых специалистов. Вчерашние выпускники вузов и ссузов разлетаются по своим первым рабочим местам. Так за последние пару лет ПМС пополнилась тремя молодыми инженерами-гидротехниками. Здесь к молодым специалистам отнеслись по-отечески и оказали на первых порах всяческую помощь и поддержку.

Молодые и амбициозные, они с головой окунулись в другую жизнь. Новый коллектив, обязанности и ответственность, бытовые хлопоты, зарплата и жилье.

Полотно судьбы Александра Савицкого, Ивана Бегеба и Александра Нестеровича пока недлинное, простое и незамысловатое, им всего лишь по 24 года.

Вот только Александра Савицкого в этой тройке можно назвать самым опытным, он уже отработал два года.

– Пришел по целевому направлению, так что впереди еще три года отработки, – признается молодой инженер. – Сам я из Кормы. Это сначала было волнительно, даже страшно, а теперь понимаю, что три года — это совсем немного, время за работой быстро пролетает.

Все парни успешно окончили Горецкую государственную сельхозакадемию по специальности «инженер», никто из них даже не предполагал, что будет набираться опыта в мелиоративной отрасли в Калинковичах. Молодые инженера-гидротехники отвечают за эксплуатацию и ремонт различных гидротехнических сооружений и устройств. В их подчинении находятся бригады мелиораторов, которые производят осмотр водозаборных и водосбросных сооружений технического водоснабжения, следят за техническим обеспечением мелиоративных и водохозяйственных объектов.

– Работа хоть и сложная, но интересная, – заметил Иван Бегеба. Его трудовой стаж пока только год. – Специальность  выбрал осознанно, много читал про нее до поступления. Я ведь сначала Пинский гидротехнический колледж окончил, а уже потом в академию поступил. Учеба очень нравилась. Знаний много дали. Так что на своем первом рабочем месте стараюсь, как могу, найти применением теории на практике. Выходит по-разному. Сильно не ругают, но бывало, что доставалось, конечно. Но без своих шишек опыта не наберешься.

Живет молодой специалист в общежитии. Ведь в Калинковичи он приехал из Ивацевичского района.

Первый год работает в Калинковичском ПМС и уроженец города Микашевичи Александр Нестерович. Спрашиваю у инженера, сложно ли молодому да неопытному командовать людьми, у которых стажа в разы больше?
— Нет, наоборот, легко. Я не командую, а советуюсь с ними. Разве я могу игнорировать советы людей, которые намного меня старше и работают в мелиорации давно? Да, они в моем подчинении. Да, у меня свои обязанности, у них свои. Только считаю, что и мне есть еще чему поучиться.

Что касается планов на будущее, уходить ли после распределения, то пока парни ничего не загадывают. Только Александр Нестерович знает, что через полтора месяца ему на службу в армию.  Об этом молодой человек говорит с особой гордостью. Твердо уверен: каждый мужчина должен пройти военную школу. Именно она формирует стойкость, дисциплину, ответственность и чувство товарищества. А это во многом помогает и в работе, и в жизни в целом.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.