Солнце, лес и …победа Тимофея Змушко

IMG_6276

Единственные в стране соревнования, в которых принимают совместное участие как взрослые спортсмены-легкоатлеты, так и юные — чемпионат и первенство Гомельской области по кроссу. Традиционны время и место проведения этих стартов — субботний октябрьский денек, окраина г. Мозыря, живописный лесок за городской больницей.

В нынешнем году забеги проходили в ясную солнечную погоду, что создавало праздничную обстановку и поднимало настроение. Около 200 участников, весь цвет областной легкой атлетики собрались, чтобы на дистанции определить сильнейших. Здесь же и тренерский штаб. Команды разбили свои импровизированные станы на поляне неподалеку от стартовой отметки. У каждой своя закрепленная территория. Калинковичских спортсменов напутствуют их наставники Алла Шульга и старейшина тренерского цеха района Иван Турчин. В команде 17 человек. Особые тренерские ожидания возлагаются на Екатерину Шевченко и Тимофея Змушко, которые хорошо себя зарекомендовали на юношеских областных и республиканских соревнованиях.

Буквально несколько минут занял парад открытия, на котором бегунам пожелали победы организаторы — представители областной организации Белорусской федерация легкой атлетики и отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома.

И вот — на старте участники первого забега: девушкам 2007 г.р. и моложе предстояло пробежать 1000 м. У юношей этого же возраста дистанция вдвое длиннее. Девушки следующей возрастной группы (2005/2006 г.р.) бежали 2000 м. Здесь наше внимание сосредоточено на Екатерине Шевченко. Девушка в отличном настроении, уверена в своих силах и лишь в глазах читается небольшое предстартовое волнение. Катя пробежала дистанцию в лидирующей группе и финишировала третьей.

IMG_6270

«Ожидал от своей воспитанницы победы. Но она слишком резко стартовала и не смогла равномерно распределить силы по всей дистанции. Однако и третье место хороший результат», — по горячим следам резюмировал строгий наставник Иван Турчин.

Бронзовую медаль и диплом за III место Екатерине Шевченко вручила мастер спорта международного класса, участница Олимпийских игр, тренер-преподаватель Елена Бутковская.

А тем временем готовятся к старту на дистанции 3000 м юноши 2005/2006 г.р. Серьезным образом на победу настроен Тимофей Змушко. Уже с первых метров забега он подтверждает свой статус фаворита. Уверенная поступь по дистанции спортсмена не оставляет шансов его конкурентам. Тимофей не заставил ни на секунду усомниться в своем превосходстве над остальными участниками забега и финишировал первым с большим отрывом от ближайшего соперника. Поздравил нашего земляка с успехом, вручая золотую медаль и диплом, мастер спорта, тренер-преподаватель из Мозыря, ветеран легкой атлетики Виктор Карпов.

Достойно выступили участники калинковичской команды в забегах юниоров, а также среди мужчин на дистанции 4000 м.

В общекомандном зачете дружина Калинковичского района заняла пятое место среди 18 команд-участниц.

Ближайшие старты в календаре легкоатлетов, в которых примут участие калинковичские спортсмены, запланированы на середину ноября — начало декабря. Это областная спартакиада среди воспитанников спортшкол в закрытых помещениях, в которой будут участвовать ребята 2008/2009 г.р. (младший возраст) и 2006/2007 г.р. (старший возраст).

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.