На руководителях лежит полная ответственность за всё

исполком

Оперативное совещание у главы района Сергея Гвоздя традиционно началось с отчета силовых ведомств.

ПРАВОПОРЯДОК. Как доложил первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк, за минувшую неделю в ОДС поступило 181 сообщение и заявление граждан, в 32 из них содержались признаки преступлений. По линии угро возбуждено 3 уголовных дела. Установлен подозреваемый по одному из них. Еще два уголовных дела возбуждены по линиям иных служб. Произошло одно учетное ДТП в д. Золотуха, где житель Гомеля 1970 г.р. не справился с управлением автомобиля на закруглении дороги, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с зерноуборочным комбайном. В сфере АПК выявлены три факта хищения дизтоплива в СУП «Э/б Липово».

По фактам хищения глава района потребовал пояснений от руководителя хозяйства Владимира Казаченко, указав на недостаточный контроль со стороны руководства. Сергей Гвоздь подчеркнул, что именно на руководителях лежит полная ответственность за всё происходящее в организации.

За распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в нетрезвом виде выявлено 47 правонарушений. По линии ГАИ зарегистрировано 167 правонарушений, из них 4 за управление транспортом в нетрезвом виде и 4 за вождение без прав. С проезжей части изъято 14 уязвимых участников дорожного движения.

По Декрету № 18 за неделю 3 обязанных лица совершили 9 прогулов. На охрану общественного порядка ДНД вышли по графику. Массовые мероприятия (День независимости, праздник Купалья и футбольный матч) прошли без правонарушений.

Дмитрий Воляк доложил также об анализе выполнения предписаний ГАИ по вопросам содержания и ремонта улично-дорожной сети в населенных пунктах и автомобильных дорог. По его словам, проведен ремонт проблемных участков на улицах Дзержинского, Батова, Богдановича, Куйбышева, Энергетиков, переулку Советскому, а также на участке Прудок – Гряда – Юровичи. Вопросы остаются по улицам Быковского, Князева (рядом с ЦРБ), подъездам к Пенице и Фабияновке.

Как доложил Дмитрий Воляк, дважды привлечены к административной ответственности должностные лица ДРСУ-152 и «Коммунальника». На что Сергей Гвоздь заметил, что привлекать нужно руководителей, которые несут полную ответственность. Глава района также сказал, чтобы руководство РОВД продумало премирование сотрудников милиции, которые выявляют кражи в АПК.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.  Начальник РОЧС Дмитрий Гуц доложил, что за неделю в службу спасения поступило 22 сообщения. Пожаров не зарегистрировано. Подразделения совершили 6 выездов (1 на ДТП, 3 на удаление жалящих насекомых, 2 на открытие двери). В районе работали 10 смотровых комиссий, которые обследовали 149 домовладений, в 118 из них проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1- и 2-й групп, в 15 – семьи, воспитывающие 1-2 детей, соп и многодетные, в 3 – злоупотребляющие спиртным. По фактам выявленных нарушений собственникам вручены рекомендации со сроками устранения нарушений.

По итогу доклада Сергей Гвоздь распорядился, чтобы спасатели взяли под контроль сельхозхранилища кормов.

ФОТОМОНИТОРИНГ ФЕРМ. Управляющий делами райисполкома Елена Дергач представила мониторинг ферм СУП «Домановичи-Агро» и ОСП «Золотая Дуброва». Среди недостатков – неокошенная территория, нет подстила, не побелены клетки-домики, не подсыпаны известью проходы, не подметены сараи, не подремонтированы изгороди. Вместе с тем, глава района отметил значительные сдвиги в лучшую сторону.

БЛАГОУСТРОЙСТВО НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ. Фотомониторинг населенных пунктов Липовского сельсовета представила начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус, которая отметила, что в 8 населенных пунктах проживает 1282 человека. По всем замечаниям и выявленным недостаткам Сергей Гвоздь дал ответственным от райисполкома и закрепленным организациям неделю на исправление.

БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. По вопросу бытового обслуживания населения района доложила директор ОАО «Наровлянский комбинат бытового обслуживания» Наталья Кононович. Она рассказала об открытии КПП в отдельных населенных пунктах и выездном оказании услуг, основными потребителями которых является сельское население, планах на открытие КПП в Озаричах, отметила нехватку квалифицированных кадров и указала, что в первом полугодии объем услуг составил 53, 8 тыс. рублей. Однако по итогу доклада глава района сказал, что не увидел реальных результатов работы КБО в районе, поэтому вопрос был перенесен на месяц для повторного рассмотрения.

ВВОД ЖИЛЬЯ. О выполнении задания по вводу в эксплуатацию жилых помещений в первом полугодии 2023 года и ходе строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, оценка выполнения задания во втором полугодии года доложил начальник отдела архитектуры Наталья Радионова. Она отметила, что району доведено задание на год по вводу в эксплуатацию 18 тыс. м2, в том числе жилой площади в многоквартирных домах 7 934 м2. За январь-июнь ввод жилой площади составил 8 893 м2, что составляет 49% от годового задания. Наталья Радионова рассказала о возведении жилого дома с господдержкой по улице Заречной и введении в эксплуатацию двух домов по улице Мира (в сентябре и декабре). Вместе со строительством жилья ведется строительство инженерной и транспортной инфраструктуры. На год на эти цели запланирована сумма 5 млн. 780 тыс. рублей. В первом полугодии освоено 3 млн. 738 тыс. рублей. По словам Натальи Радионовой, для выполнения годового задания необходимо во втором полугодии ввести в эксплуатацию 9 107 м2 жилой площади.

УКАЗ № 116. О реализации Указа Президента № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» доложил начальник отдела ЖКХ Владимир Прищеп. Он отметил, что к сносу готовы 164 строения. Вопросы главы района, адресованный своему заместителю Михаилу Кохану и начальнику отдела ЖКХ, – почему не снесли? почему не освоены средства, выделенные на эти цели? почему не были привлечены на субподряд сторонние организации, если не справлялись своими силами? Сергей Гвоздь потребовал в течение июля выполнить работы.

***

На оперативном совещании также обсудили вопросы оказания медпомощи сельскому населению района, проанализировали работу официальных сайтов подведомственных государственных организаций, рассмотрели проблемные вопросы, волнующие жителей района.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.