Озаричи преображаются на глазах

В прошлом году городской поселок Озаричи был включен в план комплексного благоустройства области. Это практика, которая дает новую жизнь населенным пунктам, – уже бренд Гомельщины.

А 18 марта председатель облисполкома Иван Крупко провел совещание, в ходе которого был проработан детальный план масштабного наведения порядка в Озаричах. В совещании приняли участие председатель райисполкома Сергей Гвоздь, а также руководители управлений, представители всех ответственных служб. 

И вот уже четвертый месяц в горпоселке вовсю кипит работа. Мы отправились в Озаричи и посмотрели, что там происходит.

Особое внимание – объектам социальной сферы

– На мой взгляд, комплексное благоустройство центра нашего сельсовета началось еще в августе прошлого года с реконструкции дома-интерната для престарелых и инвалидов. К его торжественному открытию, которое состоялось 4 мая, у нас уже шли и другие работы по обновлению. Конечно, жители рады положительным переменам и искренне благодарны всем причастным. Отдельное спасибо – губернатору Ивану Крупко и главе района Сергею Гвоздю, – говорит председатель Озаричского сельисполкома Галина Пантелеенко.

IMG_0054
IMG_0057

Сегодня в Озаричах проживают более 1260 человек. Есть больница, детский сад и средняя школа, библиотека, центр досуга, отделение связи и другие социальные объекты. Многие из них давно требовали обновления. Например, здание центра досуга, которое долгое время находилось в аварийном состоянии.

IMG_9985Сегодня на его восстановлении трудятся строители Мозырской ПМК №105. До 1 августа они планируют закончить капитальный ремонт кровли и приступить к фасаду и внутренним отделочным работам. По проекту в учреждении культуры предусмотрены зрительный зал на 300 мест, танцевальный зал, гардероб, туалеты. К слову, сюда после преображения вернется музыкальная школа, которая в последние годы вынуждена была размещаться на базе гостиницы.

IMG_0011Хорошеет на глазах и детский сад, который посещают более 70 ребят. Здесь уже был произведен текущий ремонт кровли, заканчивается ремонт фасада, после чего начнется внутреннее обновление. Все работы планируется завершить к началу нового учебного года. Это станет прекрасным подарком и воспитанникам, и их родителям.

IMG_9984

А вот для школьников – их в Озаричской СШ порядка 160 – к 1 сентября обустроят мини-футбольное поле со специальным искусственным покрытием. Также в учреждении образования отремонтирован и покрашен цоколь, частично обновлен фасад.

IMG_0038
IMG_0040
IMG_0050

На финише и преображение поликлиники Озаричской больницы. Здесь заменили пожарную сигнализацию, 42 старых окна и 17 дверей на пластиковые, отремонтировали регистратуру, стены и потолки в коридорах, палату дневного стационара и хирургический блок, установили навес над входом, обустроили пандус. В ближайших планах – замена входной группы.

IMG_0026
IMG_0035
IMG_0037

Большая работа проделана и по благоустройству территории медучреждения: установлены новые ворота и бордюры, обновляются пешеходные дорожки и асфальтное покрытие. Также идет ремонт ступенек, ведущих в административное здание больницы, за которым последует покраска фасада учреждения здравоохранения.

– За нашим участком закреплено 2560 человек, проживающих на территориях Озаричского, Козловичского и Савичского сельсоветов, из них детей – порядка 450. Пациентов немало. Конечно, нам хочется, чтобы большинство своих проблем со здоровьем они решали на месте, не выезжая за каждым разом в райцентр, чтобы получали качественную медпомощь в комфортных условиях, поэтому наш коллектив – а это 52 человека – рад всем позитивным изменениям, – говорит заведующий больницей Юрий Славецкий, стаж которого в медицине составляет без малого сорок лет. – Постепенно обновляется и медоборудование. Несколько лет назад райисполком выделил средства, за которые в кабинет физиотерапии приобрели аппараты для местной дарсонвализации, УВЧ-терапии и магнитотерапии, электрокардиограф и центрифугу для клинико-диагностической лаборатории, два холодильника.

Также Юрий Иванович благодарит за помощь в ремонте уроженца деревни Новые Новоселки, руководителя холдинга «БелГАЗавтосервис», известного мецената Михаила Супруновича.

IMG_0002

Еще один социальный объект, который будет обновлен, – поселковая библиотека 1953 года постройки.

Народный проект

IMG_9914

Но все же самый важный этап масштабного благоустройства – реконструкция мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти.

Генеральным подрядчиком на народном объекте выступает ОАО «Гомельский ДСК». На реализацию проекта, главным архитектором которого является Сергей Первицкий – один из лауреатов премии Президента Беларуси «За духовное возрождение» за создание мемориального комплекса «Ола» в Светлогорском районе, направлены средства, собранные в рамках областного и республиканского (50% от суммы) субботников.

Рядом со строителями трудятся студотрядовцы. Территория мемориала расширена до 1,75 га. Начато возведение смотровой площадки над болотом, на котором размещался лагерь смерти, здания информационного центра, музея и т.д. Реконструкцию планируют завершить в ноябре текущего года. По словам прораба СУ №243 ОАО «Гомельский ДСК» Сергея Пастушенко, в установленные сроки строители укладываются.

IMG_9918
IMG_9937
IMG_9955

– Я возглавляю Озаричский сельсовет с 2014 года. Буквально в первые месяцы работы мы с местными активистами задумались, как благоустроить мемориальный комплекс, ведь лучший залог мира – забота о местах, которые служат напоминанием: война никогда не должна повториться, – говорит Галина Пантелеенко. – Очень печально, что наши соседи забывают свою историю и рушат военные мемориалы. Мы продолжаем и будем продолжать их строить, реконструировать, чтобы будущие поколения никогда не забывали ужасов войны, не допустили их повторения.

К слову, в 2021 году глава сельсовета возглавила инициативную группу озаричских активистов, которые разработали и подготовили к участию в областном конкурсе гражданских инициатив проект реконструкции мемориального комплекса «Лагерь смерти Озаричи – боль и память». В инициативную группу также вошли учитель истории, руководитель музея «Памяти жертв Озаричского лагеря смерти» Зинаида Хлебовец, заместитель директора Озаричской СШ Наталья Мельникова, мастер по благоустройству КУП «Коммунальник Калинковичский» Светлана Байчук и ремесленник Роман Миргород. Их проект стал одним из победителей и получил финансирование в размере 5000 рублей.

Развивается и инфраструктура

IMG_0007
IMG_0009

Обязательно следует сказать, что обновления также коснулись инфраструктуры и жилищного фонда горпоселка. Так, КУП «Коммунальник Калинковичский» заменено порядка 160 светильников на энергоэффективные, установлено 8 опор ЛЭП на неосвещаемом ранее участке Интернациональной. На этой же улице появился тротуар.

Отремонтирована дорога Р34 и проблемные участки на Интернациональной, Первомайской, Дзержинского. Ямочный ремонт пройдет и на улицах Комсомольская, Молодежная, Пионерская.

Похорошели многоквартирные дома по адресу Полевая, 9 и Интернациональная, 15 и здание участка Озаричи КУП «Коммунальник Калинковичский». До конца сезона преобразятся еще четыре двухэтажки.

Идет активное подключение частных домовладений к центральному водопроводу.

IMG_9990
IMG_9995

Развивается сфера торговли и общественного питания. Недавно здесь открылись «Евроопт», строительный магазин «Мастерок» и кафе «Наше кафе» на 40 посадочных мест.

Параллельно продолжается снос ветхих домовладений и фундаментов. В этом году их снесено 12 и 5 соответственно. Уставлено 30 скамеек, 20 деревянных клумб, на улицах горпоселка «выросло» 28 грибов, композиция «Маша и медведь».

Впереди еще много работы. Но уже и сегодня понятно, что Озаричи, как и обещал на совещании у губернатора глава района Сергей Гвоздь, к концу года будет выглядеть более чем достойно.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.