Станислав Дайнеко – лауреат премии специального фонда Президента Республики Беларусь

IMG_7870

«Этот юноша далеко пойдет», – уверены преподаватели отделения «Производство продукции растительного происхождения» Полесского аграрного колледжа. Завотделением Вера Ющенко и вовсе видит в Станиславе будущего Ивана Мичурина.

За годы обучения в колледже Станислав Дайнеко не единожды прославил свое учреждение образования и Калинковичский район не только на областном уровне, но и на республиканском. Он стал победителем областного этапа конкурса «WorldSkills Belarus» в компетенции «Агрономия», республиканского конкурса профмастерства «ProfSkills Belarus».

В 2022 году Стас в составе команды колледжа участвовал в республиканском конкурсе «Агромастерство», с которого парни вернулись с абсолютной победой и Дипломом І степени.

В 2023 году Станислав Дайнеко снова принял участие в этом конкурсе, на этот раз его команда завоевала бронзу.

А уже в первые дни наступившего года мы снова услышали имя этого юноши – Станислав Дайнеко стал лауреатом премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов! Вот это новость! Поздравляем!

Как выяснилось в беседе со Станиславом, будущую профессию он выбрал не случайно. Сам парень – горожанин, родом из Светлогорска. Однако все свое детство, каникулы и выходные он проводил в деревне Дуброва, откуда родом его родители. Как с улыбкой рассказывает Стас, все его детство прошло в полях. Его дедушка по отцовской линии – Алексей Дайнеко – много лет проработал агрономом, сегодня он начальник участка филиала «Дубрава-Агро» РУП «Гомельэнерго». Бабушка по материнской линии – Татьяна Башак – сейчас на пенсии, а до выхода на заслуженный отдых тоже была в этом хозяйстве агрономом. В «Дубрава-Агро» в этом году прибудет по распределению и Станислав после окончания колледжа. Однако полностью посвящать себя трудовой деятельности юноша пока не планирует: хочет продолжить обучение в Гродненском аграрном университете, заняться научной работой в области плодоводства и мечтает вывести новые сорта плодовых деревьев, подходящих для выращивания в Гомельском регионе. Ну, точно, будущий Мичурин!

К слову, Станислав Дайнеко – уже второй лауреат премии Специального фонда Президента Республики Беларусь из нашего колледжа. В 2018 году премии Президента был удостоен еще один учащийся отделения «Агрономия» Илья Лисицкий.

Пожелаем же преподавателям и учащимся Полесского аграрного колледжа и впредь не снижать планку, и дальше прославлять свое учреждение образования, наш район и область!

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.