С 1 января вступают в силу изменения по земельному налогу

налоговая

Начиная с 1 января 2023г. организации самостоятельно не исчисляют земельный налог за 2023 г. и не представляют декларацию по сроку не позднее 20.02.2023. Налог за указанный год рассчитает инспекция МНС и не позднее 30.01.2024 вышлет в адрес организации предварительно заполненную декларацию за 2023 г. Не позднее 20.02.2024 организация должна вернуть подписанную декларацию налоговой.

Предварительно заполненную декларацию налоговые инспекции не направляют:

  • организациям, в отношении которых в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) применяются процедуры экономической несостоятельности (банкротства), за исключением процедуры санации;
  • организациям, находящимся в процессе ликвидации (прекращения деятельности);
  • организациям при отсутствии у них земельных участков, являющихся объектом налогообложения;
  • организациям, указанным в ч. 1 п. 12 ст. 243 Налогового кодекса (далее — НК), при отсутствии у таких организаций органов управления;
  • крестьянским (фермерским) хозяйствам, которые по п. 1 ст. 384 НК освобождаются от налогов, сборов (пошлин).

Обратите внимание!

Независимо от получения от налогового органа предварительно заполненной декларации организации самостоятельно представляют декларацию по земельному налогу:

— при их ликвидации, реорганизации — в порядке, установленном ст. 44 и 45 НК;

— необходимости внесения изменений и (или) дополнений в декларации, представленные за истекший налоговый период, — в порядке, установленном ст. 40 НК.

Предусмотрено обязательное представление организациями в инспекцию МНС уведомлений о земельных участках, с учетом которых налоговый орган будет исчислять земельный налог. Срок их подачи — не позднее 1 декабря текущего налогового периода. В том числе это:

  • уведомление о передаче бюджетными организациями в аренду (иное пользование) капстроений (их частей), расположенных на земельных участках;
  • уведомление о земельных участках, части которых имеют разное функциональное использование (разные виды оценочных зон) и разные ставки налога;
  • иные установленные сведения.

Кроме того, в указанный выше срок организации вправе представить уведомления:

  • о земельных участках, по которым применяются льготы по земельному налогу;
  • земельных участках, в отношении которых для организаций установлены увеличенные (уменьшенные) ставки налога по решениям местных Советов депутатов;
  • земельных участках, по которым организации вправе применить понижающие коэффициенты к годовой ставке земельного налога;
  • фактическом использовании земельных участков с нарушением законодательства (предоставленных во временное пользование и своевременно не возвращенных, самовольно занятых землях, земельных участках, находящихся в госсобственности, которые получены в аренду и своевременно не возвращены).

Введена авансовая уплата земельного налога в течение налогового периода и его уплата по итогам истекшего налогового периода (п. 6 ст. 244 НК).

Обратите внимание!

Авансовые платежи в течение налогового периода не уплачивают:

— бюджетные организации;

— плательщики единого налога для сельхозпроизводителей.

Организации определяют авансовые платежи в размере 1/4 суммы земельного налога, исчисленной за предыдущий налоговый период.

Установлены следующие сроки уплаты организациями авансовых платежей: не позднее 22 мая, 22 августа, 22 ноября текущего налогового периода.

Обратите внимание!

На 2023 г. принята переходная норма по уплате авансовых платежей. В 2023 г. независимо от указанных выше порядка определения авансов и сроков их уплаты организации уплачивают авансовые платежи не 3 раза, а 4 раза в размере 1/4 суммы земельного налога, исчисленной за предыдущий налоговый период, проиндексированной с применением прогнозных индексов роста потребительских цен на текущий налоговый период. Сроки уплаты авансов — не позднее 22.02.2023, 22.05.2023, 22.08.2023, 22.11.2023. По сроку не позднее 22.02.2024 нужно будет заплатить разницу между годовой суммой земельного налога по декларации за 2023 г. и авансовыми платежами.

Такой порядок уплаты авансов не распространяется на бюджетные организации, плательщиков единого налога для сельхозпроизводителей и уполномоченных лиц, указанных в ч. 2 п. 12 ст. 243 НК (подп. 5.3 ст. 5 Закона N 230-З).

Земельный налог по итогам истекшего налогового периода уплачивают не позднее 22 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом:

  • организации — в размере разницы между суммой земельного налога, подлежащей уплате за истекший налоговый период, и авансовыми платежами за указанный налоговый период;
  • бюджетные организации, плательщики единого налога для сельхозпроизводителей — в размере исчисленной суммы земельного налога за налоговый период.
Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.