Когда народ един, он непобедим

photo_2023-12-21_15-25-00

В рамках Единого дня информирования председатель районного Совета депутатов Наталья Мохорева, главврач Калинковичской ЦРБ Виталий Борисенко и начальник сектора надзора и профилактики Алексей Савицкий провели встречу с коллективом ДЮСШ-2. Ключевые аспекты политической безопасности и избирательной кампании 2024 года стали основными темами диалога.

— Сравнительно небольшое по размерам белорусское государство уже долгие годы остается своего рода заповедным краем спокойствия и стабильности. В таких условиях комфортно жить и работать. Западные «стратеги» по-прежнему рассчитывают спровоцировать обвал белорусской экономики с дальнейшими политическими последствиями. Одновременно в Беларуси пытаются извне задействовать различные механизмы дестабилизации внутренней обстановки. Единственный способ успешно противостоять нынешней неприкрытой гибридной агрессии и санкциям, обеспечить политическую безопасность — единство народа на основе Конституции Республики Беларусь, – отметила в своем выступлении Наталья Мохорева.

Также председателем райсовета были рассмотрены вопросы предстоящей избирательной кампании 2024 года, основные нововведения в избирательном законодательстве.

Белорусы вступают в электоральный период на фоне начавшихся масштабных процессов общественно-политического развития. На законодательном уровне существенно усовершенствован механизм обеспечения консолидации усилий личности, общества и государства в целях реализации национальных интересов.

Наталья Владимировна заострила внимание на том, что обеспечение электорального суверенитета – один из основных национальных интересов в политической сфере.

Справка. «Электоральный суверенитет»  — неотъемлемое и исключительное право государства самостоятельно и независимо организовывать и проводить выборы, референдумы в целях обеспечения реализации полновластия народа и свободы его выбора при верховенстве Конституции и национального законодательства, недопущения вмешательства в избирательный процесс.

— Главным критерием готовности государства к проведению честных и открытых выборов является качество и полнота правового регулирования избирательных процедур и процессов, — отметила Наталья Мохоревав.

В соответствии с требованиями Конституции Республики Беларусь предусматривается проведение выборов в Палату представителей Национального собрания восьмого созыва и местные Советы депутатов двадцать девятого созыва в единый день голосования – 25 февраля 2024 года.

Были подняты и другие важные для нашего района темы. Главврач Виталий Борисенко рассказал об уровне развитии Калинковичской системы здравоохранения, что сделано для повышения уровня медицины.

Начальник сектора надзора и профилактики Алексей Савицкий напомнил об опасности пиротехники и о важности установки пожарного извещателя, а также обратился с просьбой позаботиться о своих пожилых родителях и обратить внимание на других одиноких и одиноко проживающих граждан.

– Внимание, забота и помощь — вот «три кита», без которых жизнь людей золотого возраста становится тусклой, серой, неполноценной и небезопасной.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.