Развод в интернете. Как это происходит?

мошенники

Количество преступлений в глобальной компьютерной сети Интернет не уменьшается, а лишь набирает обороты. В связи с чем районный отдел Следственного комитета вновь напоминает основные правила поведения и порядок действий в критических ситуациях.

Следует помнить, что одним из популярных среди преступников видов совершения хищения денежных средств со счетов граждан является фишинг, т.е. использование ложных (поддельных) ссылок. Многие граждане уверены, что преступники при совершении данных преступлений непосредственно пересылают указанные ссылки своим жертвам, а уже те сами попадают в «капкан». Однако в ряде случаев преступники создают сайты, визуально схожие с настоящими сайтами банков, после чего размещают данные сайты в сети Интернет и с помощью специальных программ «накрутки» посещаемости ресурса поднимают созданный сайт вверх в поисковике любого браузера. В итоге люди, привыкшие открывать и без должной проверки использовать первый по популярности ресурс в поисковой строке, попадают в расставленный преступниками «капкан». Как правило в таких случаях жертва по несколько раз вводит логин и пароль своего личного кабинета Интернет-банкинга, но постоянная загрузка или вывод на экран ошибки в логине и пароле вынуждают пользователя в какой-то момент прекратить свои попытки. Обычно к этому времени граждане успевают помимо логина и пароля ввести цифровые коды из банка, поступившие им на мобильные телефоны в SMS-сообщениях. Cобственно, мошенникам больше ничего и не надо для хищения денежных средств со счета потерпевшего или выполнения операции в количестве эквивалентном количеству введенных кодов. Далее в дело вступает человеческий фактор, если мошенники успевают реализовать полученные данные, а потерпевший или банк не успели среагировать на внезапно возникшую угрозу, то денежные средства от имени потерпевшего переводятся на сторонние счета.

Как обезопасить себя? Прежде всего, внимательность! Спешка в данных случаях чревата досадными последствиями, лучше убедиться в надежности сайта перед его использованием. Но как это сделать? В настоящее время большинство сайтов помечено соответствующим значком «навесных замков», который вынесен в отдельную графу слева от имени сайта. Само по себе его наличие может быть также скомпрометировано. Но путем активации этого значка, а также иных граф на сайте, можно увидеть, что ряд граф не активны или на реагируют на нажатия. Кроме того, значительная часть банков при пересылке пользователям кодов подтверждения операций в месте с ними отсылают и ссылку на оригинальный сайт банка, находясь на котором можно безопасно найти личный кабинет пользователя Интернет-банкинга и выполнить все необходимые гражданам действия. Рекомендуется также, в случае отсутствия М-банкинга, создавать в браузерах вкладки с оригинальными сайтами, которыми в дальнейшем и пользоваться, избегая регулярного поиска сайтов посредством поисковой строки браузера. Иногда при простом просмотре адреса ссылки можно увидеть явные следы фишингового (ложного) сайта, так как ссылки могут представлять из себя набор бессвязных букв и цифр.

Интернет предоставляет множество возможностей для тех, кто понимает, как им пользоваться, и знает, как отгородиться от негативных факторов. Преступники не стоят на месте они развиваются и ищут все новые и новые пути хищения денежных средств граждан. Знание основ и принципов деятельности банков и Интернет-ресурсов поможет вам быть готовым к любым изменениям в преступных схемах. Не будьте безучастными, помогайте своим родственникам – как старшим, так и младшим. Лучше учиться на чужих ошибках, чем пожинать горькие плоды своих собственных.

Дмитрий Шпак, ст. следователь РОСК.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.