Если кто-то по телефону представляется милицией, знайте, это мошенники!

мошенники

Недавно в отдел внутренних дел обратилась жительница г. Калинковичи с заявлением о том, что стала жертвой мошенников. Накануне ей позвонили с номера +41794141019. Ничего не подозревая, гражданка Г. вступила в разговор с неизвестной.

Звонившая женщина представилась оператором сотовой связи МТС. Она сообщила Г. о том, что на ее имя есть кредит, по которому просрочен платеж. Несмотря на то, что Г. никаких кредитов не брала, она поверила звонившей. В ходе разговора Г. якобы переключали между сотрудниками милиции, Следственного комитета и Нацбанка. Каждый из тех, с кем она общалась, объясняли, что ей необходимо взять кредит на сумму 7300 рублей, после чего перевести деньги мошенникам, якобы с целью их страховки. При этом обещали, что в будущем этот кредит и тот, «несуществующий», отменят сами сотрудники Нацбанка.

И потерпевшая оформила заявку на получение кредита! Мошенники же убедили ее с целью проверки баланса и кредитной истории перевести им на банковскую карту 1150 рублей, и гражданка Г. сделала это. И только после перевода денег она поняла, что попала на удочку мошенников, немедленно отменила заявку на кредит. Увы, но 1150 рублей, которые она добровольно перевела, уже не вернуть…

Обращаем внимание сограждан на этот факт и призываем быть бдительными. Запомните раз и навсегда: никто из сотрудников органов правопорядка или банковских учреждений никогда не будет звонить вам и просить произвести операции с денежными средствами по телефону! Если же кто-то ими представляется, знайте, это – мошенники!

 

Егор Северин, ст. оперуполномоченный группы противодействия киберпреступности.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.