Снова открывается охота на ведьм?

Beheading-c-726x408
В США, в логове врага, у Путина есть три друга. И кто бы вы думали? Оказывается, Дональд Трамп, Такер Карлсон и Илон Маск. Якобы, пользуясь первой поправкой к американской конституции и возможностью высказываться, о чем угодно и как угодно, они объединились в группу поддержки Кремля.
Об этом сообщил оч-ч-е-нь «независимый» телеканал, ставший в России иноагентом, перебравшийся в Прибалтику, но и там лишенный лицензии на вещание, а теперь вещающий из одной европейской столицы. По словам ведущего, у каждого из них (Трампа, Карлсона и Маска) свои мотивы. Но главное, что они – яркие узнаваемые личности – осмелились пойти против западного мейнстрима!
Вот она – главная суть посыла: «осмелились пойти против западного мейнстрима»! И если бы это были менее узнаваемые и менее состоятельные личности, им бы наверняка уже «заткнули рот» или «стерли в порошок».
Впрочем, у англосаксов богатейший опыт «затыкать рты» и «стирать в порошок». Тот, кто хотя бы поверхностно знаком с европейской и американской историей, может вспомнить, как в США в 40-60-е гг. 20 ст. взгляды стали основой бешеной травли и значительного ограничения в гражданских правах граждан, которых не то что уличили, а всего лишь подозревали в предполагаемой лояльности или сочувствии к левым политическим партиям. Появилась и своя инквизиция – специальная сенатская комиссия, которой руководил сенатор Дж. Маккарти – своего рода «американский Торквемада». А причиной этой охоты на ведьм объявили вполне благую цель: обеспечение национальной безопасности США. Пострадали многие состоятельные и всемирно известные личности. Достаточно вспомнить хотя бы Чарли Чаплина. Именно те процессы после знаменитой речи Черчилля в Фултоне стали идеологической основой «холодной» войне и новой охоты на ведьм.
А родословная этих диких охот на ведьм восходит аж ко II веку! Как раз тогда известный богослов Ириней написал сочинение под названием «Пять книг против ересей». Правовая теория Иринея получила дальнейшее развитие у Оригена (ум. В 254 г.), Григория Назианзина (ум. В 390 г.), Августина Блаженного (ум. В 430 г.) и  известных средневековых богословов. Они развили мысль о том, что армия дьявола состоит из падших ангелов и языческих божеств древнего мира, которые превратились в демонов. Дьявол и демоны сами по себе не способны наносить вред человеку. Они делают это только через людей, которых наделяют особыми способностями. Именно через них дьявол причиняет людям всякие страдания: болезни, неурожай, голод, эпидемии и другие бедствия.
Поначалу в колдуны, волхвы и гадатели католическая церковь причисляла тех, кто продолжал поклоняться старым языческим богам и духам. Таких людей она считала церковными преступниками и налагала на них духовные наказания. Но вот наступил 1022 год, когда французскому королю Роберту Благочестивому (996-1031) пришла замечательная мысль: а почему бы не использовать этот вид наказания для опасных идеологических противников католической церкви? Так в Орлеане на костер была отправлена первая партия катаров, которые вздумали проповедовать существование двух равновеликих могущественных начал: Добра и Зла. Вроде бы ничего такого в этой идее нет. НО! Катары вздумали отнести земной мир и составляющую его материю к творениям Бога зла. А это означало, что и все земные организации (включая церковь, феодалов и королей) подлежали отрицанию.
Не успели охотники на ведьм покончить с катарами, как стали появляться и другие, с точки зрения католической церкви, еретические течения: вальденсы, спиритуалы, иоахимиты и т.п. И тут началось! Сторону католической церкви, естественно, приняла и светская власть. Так в Западной Европе стартовала эра кровавых преследований всех, кого по малейшему поводу подозревали в «сношениях с дьяволом».
Так продолжалось более двух столетий, в которые тысячи суеверных, невежественных и больных людей подвергали ужасным пыткам, мучениям, терзаниям и уничтожению на кострах инквизиции. В 1598 г. сицилийский инквизитор Людвиг Парамо с восхищением писал: «Нельзя не указать, какую великую заслугу инквизиция оказала человечеству тем, что она уничтожила огромное количество ведьм. В течение 150 лет в Испании, Италии, Германии сожжены по меньшей мере 30000 ведьм. Подумайте лишь! Если бы эти ведьмы не были истреблены, какое неимоверное зло они причинили бы всему миру».
Не будем здесь останавливаться на том, какую роль в своей охоте на ведьм католическая церковь отводила женщине. Об этом пытливый читатель наверняка осведомлен из произведений литературы и художественных фильмов голливудского разлива. Скажем о том, что к XVI-XVII вв. инквизиция превратила охоту на ведьм в грозное и довольно активное средство борьбы с передовыми научными идеями, открытиями и свободомыслием. Напомним, жертвами охоты на ведьм стали чешские реформаторы Ян Гус и Иероним Пражский, национальная героиня Франции Жанна Д’Арк, итальянский философ-пантеист и поэт Дж. Бруно, священник и философ-пантеист Дж. Ванини, монах-доминиканец, философ, поэт и политический деятель Т.Кампанелла – автор коммунистической утопии «Город солнца», ученый, основоположник современной механики и один из основателей точного естествознания Г. Галилей. А какое огромное количество книг, изобретений и открытий суд инквизиции приговорил к сожжению на костре!
Именно с тех пор выражение «охота на ведьм» стало употребляться в значении «борьбы с любым проявлением инакомыслия». Так неужели Запад снова открывает охоту на ведьм, чтобы погрузиться в новое средневековье?
Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.