Работать на благо своей малой и большой Родины

IMG_4561а

В Единый день информирования управляющий делами Гомельского облисполкома Елена Кличковская встретилась с трудовым коллективом СШ №1. До этого она провела в районном исполнительном комитете прямую телефонную линию и прием граждан по личным вопросам.

Первым делом заместитель директора по учебной работе Марина Маркина провела небольшую экскурсию по учебному заведению, которое для Елены Владимировны не чужое. Именно здесь начинался ее самостоятельный путь как руководителя, и, по признанию управляющего делами облисполкома, она всегда интересуется тем, чем живет школа сегодня, а потому приходит сюда, как в родной дом.

Переходя к основной теме Единого дня информирования «Жилищно-коммунальное хозяйство: перспективы развития», Елена Кличковская обозначила ключевой вопрос: для чего нам это важно знать? По ее словам, на фоне той нестабильности, борьбы за энергоресурсы, которая происходит сегодня в мире, каждому из нас нужно видеть, знать и понимать, какова цена тех комфортных условий, в которых мы проживаем. У нас нет перебоев с газом и светом, мы вкладываем большие средства в ремонт жилых домов, в ремонт дорог – как в сельской местности, так и в городе. Елена Кличковская признала, что по теме ЖКХ проблемных вопросов еще много. Одни хотят, чтобы именно у них провели ремонт жилого дома, другие – чтобы положили тротуар. И т.д., и т.п. Но надо понимать, что денежных средств на всё и сразу не хватает. А потому существует очередь. Поэтому в области и была разработана специальная программа, которая позволяет поочередно приводить в порядок районные центры общими усилиями. Елена Кличковская также отметила, что первостепенное внимание в Гомельской области уделяется ветхим и аварийным домам, и на сегодня остается только 1% домов, которые либо под снос, либо под полную модернизацию.

IMG_4564а

Отдельно управляющий делами облисполкома остановилась на энергосберегающих мероприятиях, реализации Госпрограммы «Чистая вода», сравнила нынешние температурные режимы и оплату услуг ЖКХ в ряде европейских стран и в Беларуси, коснулась перехода к более широкому использованию электроэнергии в связи с вводом БелАЭС, информировала о планах по строительству современных комплексов по переработке коммунальных отходов, внедрении современных технологий в ЖКХ. Говоря о проводимой работе по благоустройству населенных пунктов, Елена Кличковская отметила заслугу председателя Калинковичского райисполкома Сергея Гвоздя, который целенаправленно работает над тем, чтобы отремонтировать как можно больше дорог и привести в надлежащий порядок населенные пункты. Результатом этой работы стали призовые места на областном и республиканском уровнях по благоустройству.

В заключение Елена Кличковская сказала, что рада работать в команде Президента страны, который неравнодушен к судьбе народа и путям развития страны, делает все от него зависящее на благо Беларуси, вникает во все вопросы и всесторонне рассматривает любую проблему, призвала присутствующих поступать точно также, работая на благо своей малой и большой Родины – Республики Беларусь.

Также Елена Владимировна ответила на ряд вопросов по благоустройству Калинковичей, поступивших из зала.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.