Герои по зову души: в школе №8 прошла волонтерская встреча

IMG_0682

Ежегодно 5 декабря отмечается Международный день волонтеров. Официально он называется Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, а история этого праздника начинается в 1985 году, когда Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций предложила отмечать его правительствам стран мира.

Сложно переоценить значение волонтерского движения — как для всей планеты, так и в масштабах отдельно взятой страны, так и населенного пункта. Волонтеры — это те, кто любит людей, принимает их такими, какие они есть, и всегда готов помочь не за вознаграждение, а от чистого сердца, преисполненного гуманизмом.

Такие люди есть и рядом с нами. О добрых делах волонтеров Калинковичей рассказали на празднике «Волонтерские встречи» в СШ №8.

За милосердие, искреннее переживание, неравнодушие к чужой беде волонтеров поблагодарила председатель районного Совета депутатов Наталья Мохорева.

— Вы — герои. Добрые дела совершаете по зову души. Понимание того, насколько важно протянуть руку помощи ближнему своему, обогреть любовью того, кому нелегко, позволяет называться человеком с большой буквы, гражданином своего Отечества, – отметила Наталья Владимировна.

IMG_0677

IMG_0671

Работа волонтеров – это способ проявления заботы о ближних, оказание реальной помощи людям. На волонтерской встрече перед школьниками выступили те, кто знает волонтерство изнутри, кто делает эту работу: методист отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии Дарья Сенько, спортивный волонтер Ирина Богоева, руководитель домашнего приюта для животных Светлана Гарист, волонтеры общественного объединения поисково-спасательного отряда «Симуран», члены клуба ЮНЕСКО «Валентинки» и их куратор Валентина Усова, волонтер в лагерях активной реабилитации для инвалидов-колясочников, а также волонтер общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» Анастасия Ковальчук.

Ирина Богоева

Ирина Богоева

члены клуба ЮНЕСКО «Валентинки»

члены клуба ЮНЕСКО «Валентинки»

волонтеры общественного объединения поисково-спасательного отряда «Симуран»

волонтеры общественного объединения поисково-спасательного отряда «Симуран»

IMG_0654

Все они представили презентации о своей деятельности, рассказали, кому и как они помогают, распространили профилактические листовки и буклеты, поздравили с праздниками и просто создали хорошее настроение!

Волонтером может стать любой желающий, который готов посвящать свое личное время, энергию другим людям посредством индивидуальных и коллективных акций, не ожидая никакого вознаграждения.

 

— Изъявить желание может любой совершеннолетний человек. Но надо понимать: здесь нужно выполнять определенную работу, причем бесплатно. К тому же, нужно будет подучиться. Приходит с желанием стать волонтером очень много людей. Но немалая часть побудет один день — и уходят. Видимо, ожидания у них намного выше. Кто-то наверняка думает, что придет, например, и сразу, за день, поможет. А это ведь большой и постоянный труд. И если это — не его, человек уходит. Мы не можем это осуждать, приветствуем каждого, кто готов хотя бы попробовать, ведь это исключительно добрая воля человека. Можно прийти волонтером на час, на день. А можно остаться им на всю жизнь, – поделилась в беседе волонтер Мозырского отряда «Симуран».

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.