О духовности и нравственности говорила молодежь в Юровичах

д11

Молодежная диалоговая площадка на тему: «Духовно-нравственные ориентиры в современном обществе» прошла в Рождество-Богородичном мужском монастыре аг.Юровичи.
В качестве экспертов выступили председатель Калинковичского районного Совета депутатов Наталья Мохорева, наместник Юровичского монастыря игумен Авксентий, а также методист отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии Дарья Сенько.

д13

д14

д15

Перед открытием мероприятия участники побывали в Юровичском школьном музее, а также в музее-стоянке под открытым небом.  Посетили и школьный кабинет по основам православной культуры, который начнет свою полноценную работу в новом учебном году. Здесь будут проходить полезные факультативные занятия, направленные на изучение истории православной культуры, на воспитание чувства патриотизма, любви к родным местам, изучение истории, культуры.

— Подобные кабинеты есть и в других школах нашего района.  Перед педагогами стоит важная задача — воспитание гражданина, — отметила Наталья Мохорева. — Важную роль в этом играет взаимодействие с православной церковью. В последние годы это сотрудничество становится все более тесным и плодотворным.

При этом в организации процесса духовно-нравственного воспитания в школах основываются на принципе светскости образования, не преследуя формирования того или иного отношения к религии, что способствует реализации права учащегося на свободный выбор в будущем.

На пленарном заседании представители молодежного Совета при Калинковичском районном Совете депутатов обсудили с экспертами наиболее актуальные вопросы, касающиеся патриотизма, роли молодежи в истории Беларуси, духовно-нравственных ориентиров современного общества и др.
Игумен Авксентий обратился к членам молодежного Совета с наставлением и освещением проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и отметил необходимость прибегать к изучению родной культуры и, в частности, духовной.
Председатель молодежного Совета при Калинковичском районном Совете депутатов Кристина Примакова-Пинчук рассказала об участии в первом заседании Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, а также осветила планы дальнейшей деятельности районного молодежного Совета.

– Важно объединить усилия учреждений образования, религиозных и общественных организаций и направить их на формирование ответственного поведения молодежи, основанных на нормах морали и права. Особое внимание необходимо обратить на организацию и проведение совместных мероприятий. Эффективной формой работы является практика малых добрых дел (сделать песочницу, помочь пожилым людям). Ведь все прекрасно знают, все большое и глобальное начинается с чего-то  совсем незначительного. В мудром сотрудничестве мы можем посеять добрые семена среди молодежи, –  подытожила Наталья Мохорева.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.