Безопасность превыше всего: бассейн готов принимать посетителей в ковидное время

снимок 138

Если до пляжного сезона еще далеко, то купальный — в самом разгаре: любители плавания еще в октябре начали посещать бассейн в ДЮСШ-1. Вот я и решила узнать, каков сейчас наплыв посетителей и какие меры предосторожности соблюдаются в ковидное время. И чтобы не быть голословной изучение вопросы начинаю с практики. Отправляюсь тестировать работу в спортшколу, которая предлагает свои услуги всем любителям водных процедур. Время выбрала обеденное в выходной день.

На входе в спортшколу администратор и медсестра напомнили про обработку рук антисептиком, проверили температуру, провели визуальный осмотр. После оплаты отправляюсь в раздевалку. Мне удается найти свободный шкафчик без соседей по сторонам: соблюдаю правило социального дистанцирования.
Переодеваюсь — и прямиком в душевую. Посетители здесь стараются не задерживаться (одно из немногих мест, где тяжело соблюдать дистанцию) и, приняв душ, быстро освобождают кабинки. 
В бассейне 5 дорожек. Выбираю ту, на которой плавают два человека.
— Сейчас в бассейне одно удовольствие плавать, до ковида на каждой дорожке 6–8 человек могло быть, — начинает со мной диалог новая знакомая.
Девушка не первый год посещает бассейн, предприятие, где она работает оплачивает данный вид оздоровления.

—  Грех не ходить, когда все условия созданы, — говорит девушка. – Тем более сейчас чуть ли не vip-клиент. Посетителей ходит мало, зато места много.
Отплавав положенные 45 минут, выхожу из чаши. Принимаю душ и, хлюпая резиновыми тапками, вышагиваю в раздевалку. Сеанс окончен.

снимок 027

Сергей Ясковец, директор спортивной школы, смотрит на перспективы работы весной оптимистично:
— Бассейн не загружен на 100 процентов. Это, с одной стороны, и плохо, потому что комплекс не работает на полную мощность, с другой стороны, хорошо клиентам: предоставляется возможность сохранять социальную дистанцию. Надеемся на улучшение эпидемиологической  ситуации, ждем привычного потока клиентов, который всегда случается перед началом пляжного сезона. Бассейн готов принять всех любителей плавания. Наш плавательный сезон круглогодичный, не считая периода санитарно-технических работ. Это значит, что даже летом вы можете посещать бассейн. Хочу отметить и тот факт, что изменились нормы обработки воды. Уже нет той концентрации хлора в воде, используются более современные, щадящие для кожи дезсредства.

снимок 010

Кроме того в спортшколе в нынешнем году организовали платные группы по оздоровлению и обучению плаванию для взрослых. Опытный тренер Марк Сарнавский каждого желающего научит спортивным видам плавания. Уже есть посетители, которые по достоинству оценили данную услугу.
Сергей Николаевич уверяет, что волноваться за собственную безопасность при посещении бассейна клиентам не стоит.
— Многие, приходя плавать, интересуются мерами предосторожности, которые принимаются в связи COVID-19. Мы объясняем, что бояться нечего, все под контролем. Прежде чем обслуживать посетителя, просим у него справку о состоянии здоровья и проводим визуальный осмотр. Если человек чихает, есть признаки респираторных заболеваний, предлагаем повременить с плаванием, деликатно разъясняем, что дело не только в нем, но и в безопасности других посетителей, — рассказывает директор ДЮСШ-1.
С приходом в нашу жизнь коронавируса в спортшколе проводится дополнительная санитарная обработка душевых, шкафчиков и предметов общего пользования специальными дезинфицирующими средствами согласно утвержденному графику. Актуальными остаются информационные материалы, которые представлены на стендах в фойе зданий. Работники комплексов следят за соблюдением правил дистанцирования.

Чтобы попасть в бассейн, при себе нужно иметь полотенце, мыло или гель для душа, мочалку, плавательные принадлежности (шапочку, плавки или купальный костюм), индивидуальную обувь (резиновые тапочки).

Полезные советы

По данным Всемирной организации здравоохранения, посещение плавательных бассейнов безопасно даже в период коронавируса благодаря поддержанию в воде соответствующего уровня хлора. Минздрав обращает внимание, что в первую очередь нужно следить за тем, что происходит за пределами бассейна: по возможности не касаться предметов общего пользования, находиться на расстоянии от других посетителей, не приходить в бассейн в плохом самочувствии.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.