На страже здоровья человечества

IMG_1662

«Врач лечит человека, а ветеринар — человечество» – эти слова лауреата Нобелевской премии, советского академика Ивана Павлова давно стали крылатым выражением и известны каждому ветврачу.

Поэтому неудивительно, что при нашей встрече их процитировала и молодой специалист районной ветеринарной лаборатории – ведущий ветврач-серолог Елена Усмаева, которая убеждена, что выбрала для себя одну из самых благородных и гуманных профессий.

В том, что в нее заложено глубочайшее предназначение – через охрану здоровья животных охранять здоровье человека – твердо уверена и ее коллега, ведущий ветврач-вирусолог Нина Вежновец.

Перед ветеринарной службой района сегодня стоят очень важные задачи. В первую очередь, это сохранение благополучной эпизоотической обстановки, обеспечение безопасного выпуска продуктов и сырья животного происхождения, выполнение мероприятий, направленных на охрану территории района от заноса заразных для животных и человека болезней.

Ветлаборатория в плановом порядке проводит бактериологические, серологические, биохимические, токсикологические и другие лабораторные исследования материалов, поступающих из сельхозпредприятий и ветеринарных учреждений района.

В лаборатории исследуют сыворотку крови крупного рогатого скота на такое опасное для КРС заболевание как лейкоз, определяют наличие в организме животных паразитов, проводят исследования на бешенство, а также целый ряд других не менее важных испытаний.

К слову, без исследований на бруцеллез и лейкоз невозможна сдача молока и мяса на переработку и реализацию, так как эти болезни небезопасны для здоровья людей.

Согласно графику специалисты лаборатории выезжают в сельхозпредприятия и производят забор анализов у КСР, а затем уже в лаборатории проводят их полное исследование.

О своей работе молодые ветврачи рассказывают увлеченно, используя множество специальных терминов – хламидиоз, бруцеллез, лептоспироз, энзоотический лейкоз, живая культура лептоспир, которую лаборанты выращивают прямо в лаборатории на основе сыворотки крови…

Для непосвященного человека – это лишь набор сложных, непонятных слов. Для них же – неотъемлемая часть жизни.

Непосредственно исследованиями занимаются ветлаборанты с многолетним опытом работы Анна Жигарь и Наталья Яковлева, которых Елена Усмаева и Нина Вежновец называют своими наставницами и незаменимыми помощницами.

А вот трудоемкий процесс оформления многочисленной документации – от регистрации проб до выдачи сельхозорганизациям результатов, заключений и рекомендаций – работа ветврачей.

Специалисты лаборатории оказывают помощь ветеринарным службам сельхозпредприятий в планировании, организации и проведении мероприятий по предупреждению и профилактике заболеваний животных, анализируют итоги диагностической работы и на их основе вносят предложения главному ветеринарному врачу района.

При выявлении особо опасных болезней определяют характер, объем и порядок мероприятий по их ликвидации в кратчайшие сроки.

– Ответственность высокая, но от этого наша работа еще более интересная и увлекательная, – отмечают девушки.

Елена Усмаева – калинковичанка. После окончания Витебской академии ветеринарной медицины получила распределение в родной район и в 2019 году приступила к работе в райветлаборатории.

В свободное время занимается фитнесом, причем на профессиональном уровне – тренирует желающих обрести стройную, подтянутую фигуру женщин в одном из фитнес-клубов города.

А вот врач-вирусолог Нина Вежновец – уроженка Светлогорского района. Окончив академию ветеринарной медицины, она полтора года отработала по распределению в ОАО «Родина» ветврачом. Затем вышла замуж, уехала с мужем в Мозырь, родила сына Никиту, а после декретного отпуска одновременно с Еленой Усмаевой пришла на работу в ветлабораторию.

Молодые ветврачи работают в разных отделах, но в одной связке и отмечают, что все специалисты у них взаимозаменяемы, потому что несут одну общую миссию – стоят на страже здоровья населения.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

На снимке: ведущие ветврачи райветлаборатории Нина Вежновец и Елена Усмаева.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.