Человек заблудился в лесу. На этот раз в Малых Автюках

1

В последнее время многие жители района активно занялись сбором черники. Люди отправляются в лес по одному и по несколько человек, уверенные в том, что лес они хорошо знают, и с ними ничего не случится. При этом они полностью игнорируют рекомендации службы спасения о том, как не заблудиться и не потерять друг друга.

Буквально на днях мы рассказали о том, как спасатели искали женщин в Гряде. А 18 июля в 21.19 в службу спасения снова поступило сообщение о том, что в лесном массиве потерялся мужчина. На этот раз возле д. Малые Автюки.

Выяснилось, что это пенсионер 1944 г.р. Около 11.00 он приехал с женой и знакомым в лес для сбора ягод и потерялся.

На поиски были направлены работники районного подразделения МЧС, районного отдела внутренних дел и лесхоза. Участие в поисках приняли и местные жители. Спустя час после начала поисков старший пожарный Степан Рубан, водитель Александр Юрченко и   пожарный Денис Емельяненко совместно с лесниками Хобненского лесничества в 39-м квартале нашли пенсионера. После осмотра работниками скорой медицинской помощи для дополнительного обследования его госпитализировали в больницу.

Уважаемые сограждане! Служба спасения рекомендует соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы не заблудиться в лесу. Прежде всего, ваша одежда или один из ее элементов (кепка, куртка, косынка) должны быть яркими и заметными. Перед выходом в лес зарядите телефон и обязательно предупредите родных, знакомых или соседей, в каком именно направлении вы идете. Можно взять с собой свисток – его звук слышен за 2-3 километра. Не забывайте об элементарных правилах ориентирования, известных еще со школы: при входе в лес, определите стороны света, чтобы знать, в каком направлении двигаться в случае возвращения домой.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.