На стадионе в Калинковичах прошла большая игра между «Славией» и «Слуцком»

IMG_7650

Кубок Беларуси. ¼ финала. Первый матч.

«Славия» Мозырь — ФК «Слуцк»

                    2             :             0

5 марта. Калинковичи. Стадион СДЮШОР-2. 2000 зрителей.

«Славия»: Каратай, Дрос, Костров (к), Кобец (на 87 минуте его заменил Жук), Петренко (59 мин. Рябых), Иванов, Полоз (70 мин. Потороча), Сазончик (74 мин. Барсуков), Руцкий, Залеский, Мельников Никита.

ФК «Слуцк»: Василючек, Михнюк, Глебко (56 мин. Никита Мельников), Былинкин (к), Образов, Котов, Заяц, Вергейчик, Крень (73 мин. Ачаповский), Яцкевич (66 мин. Рум), Гирс.

Голы: Полоз (61 мин.) — 1:0, Рябых (88 мин.) — 2:0.

Предупреждения: Полоз (45 мин.), Дрос (58 мин.), Гирс (90 мин.).

Судья: Антон Лашук (Минск).

 Праздник на нашей улице 

Какими бы мягкими и теплыми ни были белорусские зимы, подготовить натуральный газон к началу марта нереально. Вот почему все матчи ¼ финала кубка страны проходят на искусственных полях. Синтетический газон в Калинковичах есть, и это сыграло определяющую роль в выборе «Славией» места для домашнего поединка. Играть в Мозыре на неподготовленном травяном покрытии федерация футбола команде не разрешила. Как возможные варианты рассматривались Петриков и Калинковичи. Сошлись на последнем. В итоге наш город получил большой футбольный праздник, подобного которому трибуны стадиона СДЮШОР-2 не видели почти 20 лет, с тех пор как «Вертикаль» играла свои кубковые поединки с грандами отечественного футбола — БАТЭ (Борисов), «Динамо» (Минск), «Шахтером» (Солигорск).

Но, то были матчи ранних стадий турнира, четвертьфинал же в Калинковичи пришел впервые. И впервые в истории в качестве номинальных хозяев калинковичского стадиона выступили футболисты из другого города.

Приближение большого спортивного события ощущалось в том, что за полчаса до игры все парковочные места в окрестностях стадиона были заняты, а по городу во всю разгуливали в клубных шарфах болельщики «Славии». Приехали поддержать свою команду и фанаты из Слуцка. В предвкушении яркого зрелища к стадиону подтягивались калинковичане. И к началу поединка на трибуне, рассчитанной на 2000 зрителей, не было свободных мест. Кто-то выбрал для обзора место на бугорке за оградой спорткомплекса.

IMG_7643

Благоприятствовала праздничному настроению и погода. Обильный снегопад, который накануне накрыл Бобруйск и Жодино, где также проводились кубковые матчи, миновал наш город. Ветер был хоть и сильным, но относительно терпимым, а небольшой морозец не стал помехой ни болельщикам, ни футболистам, зато радовало яркое солнышко.

Примечательно, что впервые в истории была налажена прямая телетрансляция футбола из Калинковичей, так что те, кто по каким-либо причинам не попал на стадион, могли посмотреть матч по каналу «ЯснаеTV».

Закономерный итог

Болельщики со стажем, вероятно, помнят, как в начале «нулевых» играть с «Вертикалью» приезжала к нам команда «Слуцксахар» — предшественник нынешнего ФК «Слуцк». Сегодня же коллектив с берегов Случи — крепкий середняк высшей лиги. В 2020 году он переполошил было белорусский футбольный бомонд, долгое время идя в лидерах турнирной таблицы. Но по ходу дистанции, как говорится, сдулся и больше подобных подвигов не совершал.

Биография «Славии» куда ярче, но великие времена дружины пришлись на конец ХХ века. Сегодняшняя команда такой же середняк, как и ФК «Слуцк». Правда, с появлением в конце прошлого года на тренерском мостике полешуков лучшего тренера Беларуси 2021 года Ивана Биончика надежды на возвращение былой славы команды заметно возросли. Придя в «Славию» в октябре прошлого года, Иван Сергеевич заметно преобразил игру коллектива.

Отличительной чертой Ивана Биончика является полное доверие молодым футболистам. В составе, заявленном на матч со «Слуцком», — сплошь и рядом новички команды.

IMG_7649

И как оказалось, ставка на молодежь, сыграла. Правда, начали матч мозыряне тяжеловато. Вероятно, привыкали к незнакомому стадиону и полю. И это едва не привело к пропущенному мячу: на 8-й минуте игры молодой вратарь Артем Каротай лишь в отчаянном акробатическом прыжке перевел верховой мяч на угловой. Не все получалось поначалу у «Славии» в атаке еще и по той причине, что пятеро защитников гостей буквально в тиски взяли атакующее трио мозырян — Кобец-Петренко-Сазончик. Не могла во всю мощь развернуться и тройка полузащитников. Постепенно мозыряне привыкли к полю и начали плести кружева своих комбинаций, а футболисты из Слуцка подустали от постоянного высокого прессинга, который применяли полешуки. Особенно это стало заметно во втором тайме, когда Иван Биончик освежил атакующую линию. Заметную роль в победе сыграл запасной игрок команды Николай Рябых. Во время первого гола он в борьбе с соперником, казалось бы, уже валился с мячом на газон но, устоял на ногах и передачей на Сергея Сазончика начал голевую атаку. Во втором взятии ворот Рябых отличился сам. Команда гостей ушла в массированную атаку, оставив бреши в обороне. Разрезающий пас Валерия Поторочи на Рябых, выход один на один, удар мимо Василючика — гол! Подсластить пилюлю поражения случане могли после того, как их грозный форвард Кирилл Вергейчик опасно пробивал головой в левый от Каратая угол. Продемонстрировав просто фантастическую реакцию, голкипер отвел угрозу.

Итоговый результат вполне закономерен, ведь если бы не вратарь «Слуцка», который, в нескольких эпизодах выручил свою команду, победа «Славии» была бы еще весомее.

Сергей САКОВИЧ.                                                                                     

 Фото автора

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.