Вместе сделать свой город чище на областном субботнике

IMG_7516

фото из архива КН

Таков основной посыл калинковичан, которые на добровольной основе выйдут завтра совместно потрудиться.

Потрудиться в коллективе единомышленников или остаться дома каждый решает сам.  Но определенно, те, кто проявляет сегодня трудовой энтузиазм, заслуживают как минимум уважения. Они руководствуются принципом: кто, если не мы? И действительно, после зимы территории населенных пунктов нуждаются в благоустройстве, наведении порядка, озеленении.

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков особое внимание уделяется историко-культурным ценностям. Заработанные на субботнике средства направят на ремонт, реконструкцию историко-культурных объектов, мемориалов, связанных с Великой Отечественной войной. Один из них – в агрогородке Красный Берег в Жлобинском районе, посвященный детям – жертвам Великой Отечественной войны.

В этом году к знаковым датам откроют памятник жертвам геноцида в Гомеле, обновят мемориальный комплекс в Оле в Светлогорском районе, решат вопросы с освещением на «Партизанской криничке» в Гомельском районе.

Мы спросили калинковичан и узнали, как они проводят субботники и почему такие акции важны для нашего региона.

 

Юрий Красюк, председатель районного Совета депутатов:

Красюк 1

— Для многих белорусов участие в работах по наведению порядка, благоустройству и озеленению своих населенных пунктов во время субботника стало доброй традицией. Уверен, завтра в общем порыве сделать район чище примут участие и представители старшего поколения, и наша молодежь. Совместный труд объединяет и сплачивает людей, содействует воспитанию у молодежи доброго и ценностного отношения к своей малой родине. Это то, что нам надо развивать и поддерживать.

Приятно осознавать и то, что заработанные на субботнике средства, используются в нашей стране для возрождения и реконструкции мемориальных комплексов, сохраняя тем самым память о великих подвигах и жертвах нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Таисия Бибко, председатель РО ОО «БРПО»:

Бибко Таисия

— Всегда принимаю участие в субботниках различного уровня. Думаю, это хорошая и полезная традиция. Во время каждого субботника в целом делается немало важных и полезных дел, итоги которых останутся для наших потомков. Приятно, что у нас чистота и порядок поддерживаются постоянно. Это отмечают и мои маленькие друзья, пионеры района, которые с удовольствием принимают участия в волонтерских акциях по благоустройству и наведению порядка в населенных пунктах. Как и по всей республике, наши активисты благоустраивают памятники и обелиски, братские могилы и могилы неизвестных солдат. Пусть это молодежная забота станет нашей благодарностью прадедам за возможность жить в мирной, красивой, независимой стране. В Беларуси не забыт ни один герой, ни одна страница военной истории. Молодежь трепетно хранит эту память и не допустит попыток фальсификации истории войны и Победы. Отрадно, что и без определенной даты белорусы поддерживают порядок. Стоит только взглянуть на дворики вблизи многоэтажек, на дачные и частные участки.

Наталья Прохорова, депутат районного совета депутатов:

Прохорова Н

– Прекрасно, что такая замечательная традиция сохранилась. Нельзя отказываться от того, что было правильным, приносило эффект, результат. Важно сделать так, чтобы это поддерживалось и теми поколениями, которые идут за нами. Помню, как в студенчестве активно принимали участие в субботниках и воскресниках. Трудились с настроением и энтузиазмом! Пели песни с ребятами. Потом и на учебе рвения было не меньше. Я с теплом вспоминаю те годы, когда только начинала свой трудовой путь. Многое тогда было сделано силами молодежи, трудовых коллективов, и мы всегда были рады поработать на благо нашего родного города.

Хорошо, что люди ценят чистоту. Такое отношение радует. Прекрасно, что в работе на земле участие принимают все поколения, чтобы вокруг было аккуратно и красиво.

Алеся Богданова, председатель районного объединения организаций профсоюзов:

Богданова А

— Уверена, что каждый, кто завтра примет участие в областном субботнике, ощутит свою причастность к действительно полезному и нужному делу, испытает только положительные эмоции. Если каждый человек, который любит малую родину, выйдет с веником и подметет хоть два-три метра около своего дома, он уже внесет свой вклад в то, чтобы населенный пункт оставался чистым. Надо понимать, что то, как выглядит наш район, зависит не только от работы коммунальников. А от нас, в первую очередь. Профсоюзный девиз: «Мы – вместе!» тому свидетельство. Мы, участники профсоюзного движения, всегда выступаем за приносящие пользу инициативы и в этом контексте субботник – одна из таковых.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.