Подтопление подтоплению рознь. МЧС и редакция провели мониторинг паводковой ситуации в городе

изображение_viber_2023-04-07_12-30-33-625

ул.Советская

По состоянию на 7 апреля уровень воды в реке Припять стал прибывать  медленнее. За сутки подрос на 1 см и составляет 469 см. До этого цифры роста были более значимые – 7 см и 9 см.

Мониторинг паводковой ситуации в Калинковичах осуществляется ежедневно.

По словам заместителя начальника РОЧС Виктора Козлова, в городе подтопило несколько десятком дворов. Среди них есть как действительно сложные случаи, так и нет.

– Вот по Киевской живет инвалид, его двор был весь в воде. Вместе с «Коммунальником» приезжали откачивали воду машинами несколько дней подряд.

В день нашего приезда уровень воды по данному адресу существенно снизился, теперь к дому можно пройти по земле, а не перепрыгивать с камня на камень.

Но сложная ситуация остается по другим адресам. К примеру,  по улицам Советской и Волгоградской, где действительно дворы больше походят на сплошные озера. К дому без рыбацких сапог не подойти. Без помощи РОЧС и «Коммунальника» здесь точно не обойтись. В ближайшее время сюда приедут машины с насосами.

изображение_viber_2023-04-07_12-30-34-843

ул.Советская

ул.Волгоградская

ул.Волгоградская

Как правило, жителей подтопляемых участков спасает сеть водоотводящих канав. Но некоторые горожане эти канавы засыпали, что однозначно ухудшило ситуацию.

Воду можно попробовать откачать, но порой и это мало­эффективно. Если дожди или таяние снега в самом разгаре.

Что подтвердила и бабушка, жительница переулка Западного.

– Когда была ливневка вдоль улицы, так такой беды не было. А тут вызвала машину из «Коммунальника», приехали, откачали, а на следующий день вода снова прибыла. Все зря получается. Так, а огороды будете спасать? – поинтересовалась бабушка.

За время нашего мониторинга представителю МЧС пришлось не раз объяснять, что откачивают воду безвозмездно спасатели только в критических ситуациях: когда вода находится в жилом доме и на уровне пола и выше; глубина затопления участка перед входом в дом более 30 см и в домовладении проживает одинокий гражданин преклонного возраста или инвалид с нарушением опорно-двигательного аппарата и т.п. Подтопление дворов, приусадебных участков, подполов и погребов к категории чрезвычайной ситуации не относится.

И на это стоит действительно обратить внимание. Ведь некоторые горожане готовы были с кулаками налетать на представителя МЧС и угрожали жалобами во все инстанции только за то, что не дали машину спасти теплицу от подтопления.

Хотя, согласно Кодексу Республики Беларусь о земле, землепользователи в границах предоставленных им (находящихся у них) земельных участков должны осуществлять ряд мероприятий по охране земель, в том числе — защищать земли от водной и ветровой эрозии, подтопления, заболачивания, засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами, химическими и радиоактивными веществами, иных вредных воздействий. На основании вышеуказанного следует, что граждане, как землепользователи, обязаны в пределах своего земельного участка самостоятельно обеспечить выполнение работ по недопущению его подтопления.

В целях устранения последствий подтопления собственники домовладений должны самостоятельно принимать соответствующие меры по их ликвидации.

– Многие владельцы частного дома, понимая, что их двор находится в низине, приобрели насосы и сами потихоньку откачивают воду, – рассказывает Виктор Козлов. – Другие е«поднимают» двор или делают дренажные системы. Кто-то на платной основе вызывает машину из «Коммунальника». А некоторые ждут, когда за них все сделают.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.