В 37-ю годовщину аварии на ЧАЭС в Калинковичах прошел митинг-реквием

IMG_7074

Есть много памятных дат в новейшей белорусской истории. 26 апреля 1986 года навсегда в этом перечне. Потому что навсегда останется в нашей истории подвиг ликвидаторов – тех, кто первым шагнул навстречу жестокому и коварному врагу – мирному атому, который вышел из-под контроля и превратился в невидимое смертоносное оружие.

Почтить их память к памятному знаку аварии на ЧАЭС пришли председатель райисполкома Сергей Гвоздь, председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, благочинный Калинковичского благочиния игумен Авксентий, руководители отделов и служб райисполкома, представители трудовых коллективов и общественных объединений района, молодежь.

Митинг-реквием открыл Государственный гимн Республики Беларусь.

IMG_7078

IMG_7079

IMG_7080

IMG_7083

IMG_7086

IMG_7093

Обращаясь к присутствующим, глава района напомнил о масштабе трагедии: четверть территории Беларуси подверглась радиационному загрязнению, а это 265 тысяч гектаров плодородных земель, четверть лесов, более ста месторождений сырья и минералов. Суммарный ущерб – это 33 бюджета Беларуси 1985 года. В жизнь простых людей пришло страшное понятие «зона отчуждения», почти в полутысяче населенных пунктов остановилась обычная жизнь, более трехсот тысяч человек потеряли свои дома. Сергей Гвоздь выразил слова признательности ликвидаторам и искреннее соболезнование тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи безвременно ушли из жизни в результате трагедии. Сергей Александрович призвал сохранить память о тех трагических днях и делать все для того, чтобы подобная техногенная катастрофа никогда не повторилась.

Напомнил председатель райисполкома и о том, что государственная власть в Беларуси никогда не оставляла людей один на один с бедой. В стране реализовано пять Госпрограмм по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, общий объем финансирования составил более 19 млрд. $. По словам Сергея Гвоздя, к наиболее пострадавшим относится 21 район республики с населением более миллиона ста тысяч человек. В нашем районе к зоне радиоактивного загрязнения относится 33 населенных пунктов.

IMG_7098

IMG_7101

IMG_7106

IMG_7108

На митинге также выступил председатель ветеранской организации РОЧС Иван Шапетько, который рассказал о подвиге пожарных-спасателей в первые часы и дни после аварии на ЧАЭС.

IMG_7111

IMG_7116

Ученики СШ №2 на митинге-реквиеме прочитали тематические стихи.

В память о трагедии и тех, кто пострадал от техногенной катастрофы, была объявлена минута молчания.

IMG_7122

Затем к памятному знаку были возложены венки и цветы от местной власти, трудовых коллективов и общественных объединений.

IMG_7129

IMG_7149

IMG_7162

IMG_7183

IMG_7190

IMG_7196

IMG_7207

IMG_7210

По окончании митинга-реквиема в соборе Казанской иконы Божьей Матери прошла поминальная служба о жертвах Чернобыльской трагедии.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.