Люди доверяют Федору Мельченко

20230202_144535

Чтобы исполнительная власть была ближе к народу, избираются местные Советы депутатов, которые помогают исполкомам решать насущные вопросы и проблемы сельчан. Кому как не депутатам сельских Советов знать, что волнует их земляков и как именно им можно помочь?

В Савичском сельском Совете депутатов таким человеком является Федор Мельченко. Федор Николаевич уже несколько созывов подряд избирается депутатом, а также является заместителем председателя сельского Совета депутатов.

– Наш Николаевич хорошо знает людей, они ему доверяют. А для нас, местной власти, он хороший, надежный помощник. Всегда идет навстречу, знает все и обо всех, не остается равнодушным к чужим проблемам и бедам. И в снег, и в дождь спешит на помощь людям, – так охарактеризовали Федора Мельченко в сельисполкоме.

Федор Николаевич помогает людям в самом прямом смысле этого слова. Уже без малого 40 лет он заведует Воротынским сельским ФАПом, и односельчане доверяют ему самое ценное, что может быть у человека – свое здоровье. На глазах фельдшера сменилось несколько поколений. Сегодня те сельчане, которых он наблюдал детьми, уже приводят к нему на прием собственных детей.

На ФАПе светло и просторно. Сделан хороший ремонт, в кабинетах очень уютно. Федор Мельченко с гордостью провел меня по своим «владениям». Показал процедурный кабинет, где производится забор анализов, инъекции и вакцинация; смотровой кабинет для женщин, прием в котором по графику проводит врач-гинеколог ЦРБ; аптечный пункт, где можно приобрести необходимые лекарства и медпрепараты.

– Я приехал сюда по распределению в 1985 году после окончания Мозырского медучилища, – рассказал Федор Николаевич, малая родина которого – деревня Черновщина нашего района. – Почему пошел в медицину? Хотелось помогать людям. В том, что сделал правильный выбор, убедился и во время срочной службы в армии, куда меня призвали после второго курса. Год служил радиотелеграфистом, а второй – санинструктором в госпитале.

Сразу ФАП располагался в старом небольшом здании. Нынешнее, типовое здание я принял в 1989 году. Тогда поселок активно строился, развивался, прибывало население. В 1983 году был создан совхоз «Родина» – в этом году хозяйству, в котором работает большая часть трудоспособного населения, исполняется 40 лет. В 1986 году после аварии на ЧАЭС в Перетрутовский Воротын начали прибывать переселенцы. Молодежи в те годы было много, рождались дети. Было время, когда численность обслуживаемого ФАПом населения доходила до 1400 человек.

В зоне обслуживания Воротынского ФАПа как в те годы, так и сейчас, три населенных пункта – Перетрутовский Воротын, Капличский Воротын и деревня Дубняки. Население с того времени, о котором с ностальгией вспоминает Федор Николаевич, сократилось до 700 человек, и лишь 95 из них – дети до 17 лет.

В Капличском Воротыне сегодня проживает менее 20 человек. В Дубняках осталось всего пять жителей преклонного возраста.

Как сельский фельдшер, Федор Николаевич регулярно проведывает своих пожилых пациентов. Встречается с жителями этих населенных пунктов он и как депутат сельского Совета депутатов. Старается, чтобы его визит совпал с приездом автолавки, чтобы по возможности встретиться со всеми жителями.

Также фельдшер входит в состав нескольких смотровых комиссий, работающих при сельисполкоме, состоит в школьном координационном совете.

Незаменимая помощница Федора Мельченко на ФАПе – медсестра Вера Барабанщикова, с которой они трудятся бок о бок уже более 30 лет.

Что касается спутницы жизни, то свою супругу Валентину Николаевну сельский доктор встретил в Воротыне, когда девушка приехала на выходные к родителям. Его избранница к тому времени окончила Витебский техникум связи и работала на телевизионном заводе «Витязь».

В 1989 году они поженились и обосновались в Воротыне. Супруги воспитали дочь и сына. Марина стала учителем, Александр – железнодорожником. Радует дедушку с бабушкой своими первыми успехами семилетняя внучка Влада.

Валентина Мельченко работает художественным руководителем в сельском Доме культуры. Как и ее супруг, она неравнодушна к настоящему и будущему населенного пункта и живущим в нем людям, занимает активную общественную позицию. Их семья в Воротыне – одна из тех, на которые нужно равняться.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.