«ГАРРИ ПОТТЕР» ВМЕСТО «ВОЙНЫ И МИРА»

алла веко

Недавно в роликах «Тиктока» сынуля услышал, что возможно уже скоро в России дети будут изучать в школе «Гарри Поттера». Как ребенок, который с удовольствием пересмотрел почти все части фильма про юного волшебника, сын изъявил огромное желание, чтобы так было и у него в школе.

– Вот бы еще про «Майнкрафт», про «Амонг ас» и про блогеров что-то интересное было, – размечтался ребенок. Улыбка его, нужно сказать, в это время сияла как солнце в самый жаркий июльский день.

– Возможно, скоро что-то современное и появится в школьной программе, –  поддержала я сына.

А потом сама пересмотрела видеоролик, в котором говорилось и о том, что большинство российских школьников за то, чтобы исключить из учебной программы «Войну и мир». Задумалась, стоит ли? И все-таки в том, чтобы подкорректировать программу для школьников, не нашла ничего плохого. Почему бы и не разнообразить ее современными произведениями? Такими, которые интересны нынешнему поколению детей?

Сразу вспомнила свои школьные годы. До 10 класса рассматривала для себя профессию учителя иностранного языка, возможно, даже переводчика. А потом это желание пропало напрочь. И случилось это в тот момент, когда немецкий мы стали изучать по старым советским учебникам. Тогда, в мои 16 лет, мне совсем не хотелось читать и переводить тексты про Ленина.

Так и сейчас. Смотрю на сына и вижу, что современные рассказы про тот же «Майнкрафт» он читает и быстрее, и выразительнее нежели те, которые были еще в мои школьные годы. Потому что ему это интереснее.

Вот и думаю, может, стоит что-то поменять? Может, так и лучше было бы? Безусловно, делать это нужно очень аккуратно, выбирая из современной литературы только те произведения, которые будут учить наших чад разумному, доброму, вечному. Согласны?

P.S. Ничего не имею против старых добрых сказок и рассказов. Люблю их и частенько вместе с сыном перечитываем. Но и современным произведениям, считаю, должно быть место. По-моему, это поможет заинтересовать детей и пробудить у них желание читать, а не только смотреть современников в видеоформате.

Что скажете по этому поводу?

Поддержите мое мнение или поспорим?

@ala_veka

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.