Заставь дурака Богу молиться

косит траву

Уважаемые мои читатели! Вы слышали такой анекдот: «Раннее утро было ясным и солнечным. Ничто не предвещало беды. И вдруг жена спросила у мужа: «Милый, я не толстая?»

Нечто подобное несколько недель назад случилось в нашем дворе.

С раннего утра под окнами нашей многоэтажки зажурчала бензокоса. Я выглянул в окно и увидел молодого человека в спецовке «Коммунальника Калинковичского», который приступил к косьбе дворовой травы,  буйно заколосившейся  под обильными дождями. Еще подумал про себя: «Вот молодцы коммунальщики, вовремя приступили к очистке дворовой территории». Потом вдруг вспомнил, как в прошлом году немолодой уже косец из того же «Коммунальника» заодно с сорной растительностью спляжил подряд и молодые побеги сирени, а также цветочные насаждения, которые жительницы дома, высадившие их,  не успели прополоть.

Выйдя из дома, по пути на работу, подошел к молодому косцу и попросил его в этот раз не загубить сиреневую поросль, и похвалил его за трудовое прилежание. Парнишка улыбнулся в ответ, заверил, что все будет тип-топ, и опять надавил на газ.

Когда же я возвратился домой на обед, то еще издалека услышал необычные причитания: мои соседки, едва не переходя на ненормативную лексику, и в хвост, и в гриву костерили отсутствовавшего косца.

Я сразу же бросил свой взгляд на побеги сирени – нет, все нормально, стоят на месте, все вокруг идеально выкошено.

Оказалось, коммунальный удалец на этот раз вместе с сорняками скосил три липки в ряду деревцев, которые я еще три года назад посадил напротив своей многоэтажки вдоль тротуара. Помогали мне в этом молодые мамы и папы со своими детишками, что обычно по вечерам собирались целыми компаниями на игровой площадке.

В засушливые прошлые летние сезоны мы все таскали воду и поливали эти деревца, чтобы они не засохли. А в прошлом году коммунальщики к ним подсадили еще и клены. Таким образом,  образовалась целая аллейка деревцев, которая через пяток лет могла бы  радовать не только глаз, но  и прятать в своей тени детишек, их родителей, жителей соседних домов и прохожих.

Но, как видно, не дано! «Благодаря» особому таланту отдельных тружеников «Коммунальника», по-другому не скажешь, труд тех, кто высаживал и выхаживал деревца, пошел, как говорят в народе, псу под хвост. Не зря говорят: «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет».

А может я сам виноват? Ведь там, где предупредил – не скосил же! Хотя, более чем уверен, что и непосредственное начальство косца, отправляя его на задание, не раз и не два предупреждало: «Будь внимателен! Цветы, кустарники и деревца не скоси!» Но, если нет царя в голове, то ты ему хоть кол на этой голове чеши, ему все божья благодать!

Обидно, однако.

Иван ГАРИСТ.

 

Please follow and like us:

2 комментариев для “Заставь дурака Богу молиться

  • 01.07.2021 в 13:40
    Permalink

    Саженцы оградить надо было. Ему там какое дело — растёт палка какая-то неизвестного вида и происхождения. А аккуратно елозить мотокосой между непойми чем — это его задача разве? Парню небось ещё несколько участков за день нужно выкосить, торопился. А вы сразу камнями в него кидаться.

    • 02.07.2021 в 07:15
      Permalink

      Ну для того чтобы это понять нужно дать косу на плечи и пустить день поработать.Тогда станет понятно,что коса для скашивания травы,а не для маневрирования между кустами,деревьями,цветами,камнями,проволокой и т.д. Действительно,нужно понимать как косит коса и огораживать саженцы.А ещё нужно следить чтобы не бросали жильцы бутылки,камни,проволоку и т.д. А то потом,когда прилетит камень или осколок стекла в машину или окно квартиры,скажут что виноват опять тот кто косил.Ещё хочу заметить,что должен присутствовать напарник,когда человек косит он не слышит и ограниченно видит,а вокруг него может происходить что угодно — как опасность для его самого,так и для окружающих.А напарник следить должен за этим.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.