Калинковичский Левша Ярослав Макушинский

5Amp3HUwZXM
Любителям футбола нашего города и района фамилия Макушинский хорошо знакома.  Лет 20 назад довольно неплохо в составе «Вертикали» смотрелся Игорь.
Небольшого роста скоростной и бойкий форвард выделялся на поле своей игрой и остался одним из самых ярких футболистов в истории клуба. Сегодня же в белорусском чемпионате вполне успешно выступает его сын Ярослав. Правда, на месте левого защитника.
Левый фланг обычно доверяют природным левшам, каковым и является герой повествования. По умению же выполнять технические элементы и грамотно тактически действовать на своей позиции Ярослава Макушинского без обиняков можно назвать калинковичским Левшой.
Как и герой произведения Николая Лескова, Макушинский-младший весьма искусен в своем деле. Иначе навряд ли бы ему довелось в юном возрасте попасть в СДЮШОР  «Динамо» (Минск), а оттуда — пробиться в состав юношеской и юниорской сборных страны.
Но не будем нарушать хронологию событий и вернемся к самым истокам.
Детство парня прошло в Калинковичах и именно в ДЮСШ №1 он сделал первые шаги в футболе. Все началось с того, что в 6 лет папа привел Ярослава к тренеру Вадиму Гоптаревскому. Вадим Викторович, который в свое время выступал в составе команд мастеров Калинковичей и Мозыря, был участником юношеского первенства Европы-1997 в Швеции, увидел в Макушинском задатки нападающего и задействовал в детских командах именно на этой позиции. Это уже позже Ярослав Макушинский стал защитником.
Через полтора года Ярослав перешел в группу подготовки к Александру Белану. Умение этого тренера рассмотреть в совсем еще детях необходимые задатки и постепенно шаг за шагом подводить ребят к большому футболу проявилось и в данном случае. Через шесть лет цепкий, хорошо владеющий мячом паренек привлек внимание представителей СДЮШОР «Динамо» (Минск) и уехал в столицу. Из ребят, с которыми Ярослав занимался в ДЮСШ №1, сегодня на профессиональном уровне выступают также Николай Киселев — за дублирующий состав команды высшей лиги «Славия» (Мозырь) и Александр Метлушко — за коллектив высшей лиги по мини-футболу ФК «Борисов-900». Этот факт — еще одно свидетельство выдающихся тренерских способностей преждевременно ушедшего из жизни Петровича, как ласково называли Александра Белана его воспитанники.
По приезду в Минск для Ярослава началась другая жизнь. Прославленный центрфорвард минского «Динамо» 60-х годов, бронзовый призер чемпионата СССР 1963 года, лучший бомбардир союзного чемпионата 1962 и 1967 годов Михаил Мустыгин, который по окончании игровой карьеры многие годы посвятил динамовской школе, не позволял своим подопечным расслабляться. А разве может быть иначе, если в подростковом возрасте закладывается основная база для дальнейших успешных выступлений? Заметно, по сравнению с ДЮСШ, возросли нагрузки, иной раз после интенсивных тренировок до своей комнаты в общежитии Макушинский добирался обессиленным. Так шла подводка молодых дарований, еще довольно сырого материала, к выходу на взрослый уровень. Особенно тяжело было поначалу. К физическим нагрузкам добавлялись психологические моменты. Все-таки в 14 лет оказаться вне привычной домашней обстановки, в чужом мегаполисе, еще и выдержать конкуренцию со стороны сотен таких же, как ты, собранных со всей Беларуси вполне талантливых ребят, отнюдь не просто. Не раз в это время Ярославу вспоминался родной дом, мама Ольга Михайловна, папа, маленькая сестренка Амалия. Вспоминалась и родная «первая» школа, и любимые педагоги Марина Анатольевна Буценко (начальные классы), Елена Васильевна Леванович (классный руководитель в 5 – 8 классах), Анжелика Константиновна Бычковская (учитель физкультуры) и др.
Однако стойкий характер не позволял унывать, и для себя парень твердо решил, что если уж ввязался в это дело, то нужно продолжать до конца.
Все на профессиональном уровне

Не по годам мудрый Ярослав понимал тренера с полуслова. На тренировках парень — пример для других — любое упражнение выполнял на совесть, трудился до седьмого пота. Никогда не опаздывал, не пропускал занятий без веской причины.
А условия для быта, тренировочного процесса в СДЮШОР «Динамо» на высшем уровне.
— Я уже не застал то время, когда у стадиона «Динамо» располагалась пресловутая асфальтовая площадка, на которой тренировались предыдущие поколения СДЮШОРовцев, и на которой, разбивая коленки, свои первые шаги в большой спорт делали многие известные белорусские футболисты. В СДЮШОР моего времени все было сделано для того, чтобы нас, молодую поросль, не отвлекали от футбола никакие житейские сложности.
Игровой процесс также был на должном уровне. Запомнились выезды в Ростов – на – Дону – на турнир имени прославленного футболиста Виктора Понедельника, во Львов, а также участие в минском турнире памяти известного игрока и тренера Юрия Курненина, — вспоминает Ярослав Макушинский.
С теплом он отзывается о Михаиле Мустыгине:
— Михаил Михайлович не стрижет всех под одну гребенку, а видит в каждом мальчишке индивидуальность и кропотливо развивает самобытные качества. Именно он когда-то поставил меня на левый фланг обороны, где играю и до сего времени. Доброта и строгость уживаются в нем в идеальной пропорции. Для нас в то время он был как отец родной.
В юношеской команде «Динамо» вместе с Ярославом Макушинским играли центральный защитник, впоследствии капитан молодежной сборной Беларуси Максим Швецов и вратарь национальной сборной Максим Плотников. С ними у Ярослава сложились наиболее дружеские отношения, и оба Максима приезжали недавно в Калинковичи для участия в мемориальном турнире А.П. Белана.
Швецов и Плотников прочно закрепились в главной динамовской команде, а вот Макушинскому это не удалось. Ярослав полагает, что виной всему внутренняя психология: не смог раскрепоститься, чувствовал некоторую душевную зажатость. Отыграв немного в дубле «Динамо», он перебрался в дубль мозырской «Славии», а оттуда уже отправился в команду первой лиги «Локомотив» (Гомель).
Вариант продолжения карьеры в составе «железнодорожников» возник благодаря нашему земляку и другу Ярослава Николаю Загвоздину, который играл за «Локомотив» опорным полузащитником. Загвоздин и подсказал Макушинскому номер телефона главного тренера гомельской команды Павла Кречина.
Для начала Ярослав был вызван на сбор команды. Павел Кречин в свое время играл вместе с его отцом, Игорем Макушинским, за «Вертикаль», был наслышан и о способностях сына, поэтому решил дать шанс молодому футболисту. А тот им воспользовался. Приехал на базу «Локомотива», неделю был на просмотре и после этого подписал контракт на год с правом дальнейшего продления.
Было это в феврале 2018 года, и тогда мой собеседник впервые столкнулся с истинно мужской игрой и выдержал «крещение» жесткой конкуренцией за место в основном составе, неважного качества полями на отдельных стадионах первой лиги, незнакомым доселе турниром. О том, что испытание прошло благополучно, свидетельствовало продление контракта на 2019 год.
В лице «Локомотива» он нашел свою команду. Здесь создан замечательный микроклимат, по словам Ярослава, у него складывалось впечатление, что в этом клубе всю жизнь играл. Новичка все старожилы команды встретили дружелюбно, со многими Макушинский был ранее знаком, со многими успел сдружиться.
И условия для тренировочного и игрового процесса руководство Белорусской железной дороги, в чьем ведомстве находится гомельская команда, создало близкие к идеальным. На месте повидавшего виды стадиона «Локомотив» на улице Б. Хмельницкого, 29, вырос современный спорткомплекс с аналогичным названием, который включает в себя универсальный зал для игровых видов спорта с площадкой и трибунами на 750 мест, а рядом — два поля с натуральным покрытием. Одно из них тренировочное, а другое, с трибуной на 2000 мест, предназначено непосредственно для проведения игр чемпионата и кубка Беларуси. Имеются также тренажерный зал и сауна.

Франция,  Бельгия и другие страны

В первом для Ярослава сезоне в футболке «Локомотива» дела в чемпионате у его команды ладились не сказать, что успешно — заняли 6 место из 16 команд. А ведь всего год назад были третьими, и лишь одного очка не хватило для выхода в элитный дивизион. А вот в розыгрыше кубка страны сезона 2018/2019 «железнодорожники» вполне достойно проявили себя. Последовательно преодолев сопротивление команды второй лиги «Неман-Агро» (Столбцы), представителей высшей лиги «Днепр» (Могилев) и ФК «Смолевичи», они вышли в ¼ финала. Двухматчевая дуэль на этой стадии с командой высшей лиги ФК «Витебск» выдалась очень упорной. Сначала в Витебске «Локомотив» проиграл со счетом 0:1, пропустив мяч буквально за пару минут до финального свистка. А в ответном матче в Гомеле хозяева поля в первом тайме добились аналогичного преимущества — 1:0 и по сумме двух игр сравняли счет. Во втором же тайме все сломало неоднозначное судейство. Арбитр назначил пенальти в сторону ворот гомельчан, которого не было и в помине. «Витебск» использовал свой шанс и поставил точку в дуэли этих команд.
Как отметил Ярослав, крайне обидно было выбывать из розыгрыша по причине предвзятого судейства, ведь по пути к кубку были обыграны сразу два клуба высшей лиги, что специалисты расценили как подлинную сенсацию. А ведь столько сил было потрачено, чтобы дойти до четвертьфинала и попытаться пройти дальше! Для моего собеседника это поражение вдвойне обидно, ведь в полуфинале победителя пары «Локомотив» — «Витебск» поджидало то самое минское «Динамо». Был бы великолепный шанс напомнить о себе руководству столичного клуба!..
Матч с ФК «Витебск» проходил в марте, еще до начала чемпионата-2019 в первой лиге, а в завершающей игре чемпионата с теми же ФК «Смолевичи» «железнодорожники» снова оказались заложниками судейских причуд. В этом поединке «Локомотиву» непременно нужно было побеждать. В таком случае команда занимала бы третье место, которое давало право сыграть переходные матчи за право выступать в сезоне-2020 в высшей лиге. Потенциальным соперником в переходных играх становился представитель элиты, который завершил чемпионат третьим с конца турнирной таблицы.
«Смолевичи» все задачи на сезон решили и к матчу в Гомеле уже добыли путевку в высшую лигу, поэтому особого турнирного значения эта игра для них не имела. Первый тайм «Локомотив» завершил успешно, ведя в счете 1:0. Во втором гости, довольно сильный по белорусским меркам коллектив, смогли сравнять счет, а судья показал «железнодорожникам» уйму желтых карточек и принял ряд весьма спорных решений не в пользу гомельчан.
Этот матч мне посчастливилось посмотреть с трибуны спорткомплекса «Локомотив». И должен сказать, что Ярослав Макушинский показал очень уверенную игру. По ходу поединка он не только надежно перекрыл сопернику подступы к воротам на своем левом фланге обороны, но и подключался по флангу в нападение. Словом, основательно «бороздил» левую бровку, при этом продемонстрировал хорошую физическую подготовку, технику владения мячом и принимал грамотные тактические решения. Да и в целом минувший сезон парень может с полным основанием занести себе в актив. Он прочно закрепился в основном составе команды и даже забил один гол — в выездной игре в Слониме.
15 января «Локомотив» вышел из отпуска и ведет планомерную подготовку к чемпионату-2020. Команда тренируется в родном городе, в только что построенном футбольном манеже на стадионе «Луч» в Советском районе и в спорткомплексе «Локомотив». До начала чемпионата запланировано провести несколько спарринговых поединков. И очень приятно, что руководство клуба продлило контракт с Ярославом Макушинским.
Болельщиков команды «Локомотив» радует тот факт, что в межсезонье удалось сохранить состав, футболисты же твердо нацелены на решение задачи по выходу в высшую лигу. Хотя сделать это будет сложно, учитывая, что первую лигу пополнил маститый, становившийся чемпионом Беларуси-2003 ФК «Гомель», из второй лиги перешел под завязку укомплектованный опытными футболистами новичок — «Арсенал» (Дзержинск). К тому же полны честолюбивых турнирных амбиций ФК «Лида», «Гранит» (Микашевичи), «Крумкачы» (Минск), «Нафтан» (Новополоцк), «Волна» (Пинск). Все они имеют весомые основания на повышение в ранге. А выйти в элиту, как и в предыдущие годы, смогут лишь два сильнейших коллектива. Еще одна команда получит право на переходные матчи. Так что конкуренция ожидается нешуточная, тем интереснее будет первенство.
Минувший же, 2019 год, запомнился Ярославу не только баталиями внутри страны, о которых было выше сказано, но и участием вместе с командой в престижном турнире — чемпионате Международного союза железнодорожников, который «Локомотив» (Гомель) выиграл во второй раз в своей истории. Футболисты команды ощущали на себе огромную ответственность и большую честь — представлять страну и Белорусскую железную дорогу на таком турнире — и проявили свои лучшие качества. Они уверенно прошли всю дистанцию и победили соперников из Бельгии — 7:1, Швейцарии — 12:0, французов — 4:0, команду из Словакии — 4:0 и в финале в упорной борьбе одолели россиян — 2:1. В полуфинальном поединке со словаками забитым мячом отличился герой этого повествования.
Необходимо сказать, что в этих соревнованиях принимают участие команды любителей, и лишь футболисты гомельского «Локомотива» имеют профессиональный статус.
Знакомство с Францией, где проходил Международный чемпионат железнодорожников, как и матчи с зарубежными соперниками, оставило в душе Ярослава очень сильное впечатление. Памятны и поездки в составе юношеской и юниорской сборных Беларуси в Польшу, Латвию, Литву, Армению, Туркменистан, Турцию, Бельгию и другие страны. Футбол дал ему возможность посмотреть мир.
А еще, по словам собеседника, он стал футболистом потому, что эта игра дарит ни с чем не сравнимые эмоции, завораживает своей красотой миллионы людей на всех континентах, пленит сердца неповторимым очарованием.

— Отчаянная борьба за каждый мяч и каждый метр израненного шипами зеленого газона, искрометные атаки и оригинальные комбинации, эффектные финты и подкаты, радующие глаз голы-красавцы — все это футбол! Он дарит мне ни с чем не сравнимые эмоции. Как человек, не лишенный амбиций, хочу добиться в этой игре больших успехов, выступать в высшей лиге, выиграть чемпионат и кубок Беларуси, желательно, в составе «Динамо» (Минск) — клуба, который сделал из меня футболиста. А в мечтах — попасть в любимую с детства команду «Зенит» (Санкт — Петербург), либо же в клуб одного из элитных европейских чемпионатов, — заявил Макушинский.

Что ж, Ярослав, пусть все твои планы и мечты сбудутся!

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.