Что-то здесь не чисто

снимок 094

Наступившее тепло, а следом растаявший снег обнажили всю грязь, неряшливость домов, заборов, улиц, дорог в нашем городе. И если центральная часть Калинковичей находится под присмотром и выглядит убрано и чисто, то то, что происходит с окраинами города,  порой не поддается описанию.

Посетив микрорайон Мелиоративный лично убедилась, что так называемых «медвежьих уголков» у нас хватает. Они не на виду, а потому зачастую там творят, что хотят. К примеру, улица Заводская. Предприниматель, чья строительная фирма находится именно на этой улице посчитал, что территория вдоль проезжей части принадлежит ему ровно также, как и та, что огорожена высоким забором: горы щебня, камня, отсева, по обе стороны дороги сложены железобетонные столбы, плиты. Да и само ограждение, за которым и находится данная фирма, требует обновления.

снимок 111

Не служат украшением и горы песка вдоль забора еще одного предпринимателя по улице Островского. И вроде понятно, что человек решил подсыпать обочину, хочет сделать красиво и аккуратно, но это вовсе не значит, что строительный материал должен быть свален у проезжей части.

Унынием и бесхозяйственностью веет  от здания бывшей сельхозтехники по улице Марата, которое сегодня находится на балансе РМЗ: обшарпанный забор, деревья и кустарники, которые своими корнями уходят в основания данной изгороди, способствуя ее  разрушению, потрескавшаяся краска на воротах. 

снимок 114

Многие электрощитовые, как например по улице Батова, уже начали зарастать мхом, а стены, судя по их виду, давно не видели штукатурки.

снимок 118

Чаще всего основные недостатки санитарного состояния выявляются в так называемых «задворках». Пример тому СТО на Языковича: если со стороны фасада претензий нет, то вот обратная сторона вверенной территории обнесена грязным, некрашеным, «потрепанным» временем забором. А ведь несколько банок краски  — это не разорение.

Основной же бич окраин города – стихийные свалки. Горы мусора валяются на площадке для выгула собак вдоль улицы Сомова, хотя площадкой для братьев наших меньших эту территорию назвать не поворачивается язык. Все давно заросло кустарником, повсюду мусор.

снимок 100

Сухостоем, строительным боем, бутылками просто усыпана территория гаражного кооператива за ПМК-10. Такая же картина и на территории гаражного кооператива возле автовокзала. В полузаросшей кустарником траве сквозь ветки и корни виднеются кучи мусора.

снимок 105

И если в случае с организациями и предприятиями упрек можно сделать в сторону руководителя, который о благоустройстве закрепленной территории, как оказывается,  думает в последнюю очередь, то по факту хаотично разбросанных свалок стыдно должно быть нам самим.  Неужели свалка не мозолит глаза?  Неужели каждый, кто бросает очередную бумажку, бутылку рассчитывает на то, что выброшенное им уберет кто-то сторонний? Почему некоторые  полагают, что они в ответе только за тот участок земли, на котором стоит их дом? А что, соседние речка, дорога, луг уже не наши? Почему все мы хотим жить в чистой квартире, но не желаем жить в чистом городе? Вернее хотим, но при этом почему-то сорим и надеемся, что мусор сам как-нибудь «рассосется». Спешу предупредить тех, кто все еще не понял: не рассосется! Если кто-то намусорил, то кому-то другому придется это убрать. Но лучше это сделать самому. 

В следующий раз мы посетим микрорайон Залинейный.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

5 комментариев для “Что-то здесь не чисто

  • 19.02.2019 в 21:25
    Permalink

    Согласен, что все хотят жить как в Европе, а обрисовать лифт или подъезд, выкинуть пакет с мусором в лесу или парке — это всегда пожалуйста!

  • 19.02.2019 в 17:12
    Permalink

    Залинейный обязательно посетите.Но вы даже город не весь показали.А вообще предлагаю создать рубрику типа «диски позора»,где жители могли бы выкладывать фотофакты с комментариями,а там не далеко и до исправления ситуации.Потому что журналисты всё не обойдут и не объедут.А вообще побольше и почаще таких журналистских расследований.Желательно каждую неделю.

    11

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.