Тайна воинского захоронения 7795

IMG_2996

У Юлии Друниной есть такие строки: «Нет, ничто, ничто не забыто. Нет, никто, никто не забыт. Даже тот, кто в безвестной могиле лежит…».

Долгие годы такой безызвестной могилой являлось и воинское захоронение на кладбище деревни Новинки нашего района. Небольшой памятник в виде пирамиды, некогда со звездой, а теперь с крестом на вершине и с надписью: «Вечная память героям, павшим в бою за свободу и независимость нашей Родины 1941 – 1945».

Почему на захоронении нет имен? Возможно, просто в середине 1950-х –  начале 1960-х не хватало информации и сведений о погибших, и поэтому на памятник не была установлена табличка с именами павших воинов. Но благодаря людям, уважительно относящимся к могилам своих солдат, могила и памятник на ней остаются нерушимы уже более полувека.

Ничто не забыто… Хотя на самом деле время все же стирает и человеческую память. На момент сбора информации о памятнике и захоронении уже никто не смог толком пояснить, было ли перезахоронение этой могилы в общую братскую, которая находится в центре деревни (в парке), и поэтому она не имеет никаких списков погибших, или же останки защитников по-прежнему лежат здесь, а имена бойцов ранее не нашлись.

Доступ к архивам уже в наши дни позволил найти документы – списки безвозвратных потерь сержантского и рядового состава 69-й Краснознаменной Севской стрелковой дивизии и 44-й Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии, бойцы которых покоятся в братской могиле на кладбище д. Новинки. В них упоминается о захороненных воинах 237-го,120-го, 128-го и 130-го стрелковых полков.

К сожалению, этих документов оказалось недостаточно для доказательства наличия в братской могиле останков солдат и принятия захоронения с памятником на государственный учет.

IMG_2987а

И вот счастливый случай. Мы познакомились с Екатериной Савельевной Белой, 1923 г.р., местной жительницей. Именно ее свидетельские показания помогли в дальнейших поисках и следующих действиях.

В беседе Екатерина Савельевна поведала много интересного из истории деревни и событиях предвоенного периода, об оккупации и освобождении родной деревни, о воинском захоронении, а также об истории этой ранее неизвестной братской могилы.

После отхода немецкого 17-го охранного полка и занятия д. Новинки советскими войсками напротив нынешнего дома Екатерины Савельевны по улице Мира в доме №153 обосновалась солдатская кухня. При ней тогда еще 20-тилетняя Екатерина и стала работать. В доме № 161 расположился штаб. А вот единого отдельного госпитального сооружения военные в д. Новинки не имели. Зато почти в каждом доме деревни были размещены раненые: где по одному, где и по несколько человек, а врачам приходилось ходить по домам. В начале деревни (со стороны Василевичей) в те годы стоял дом родителей Екатерины Савельевны. Она хорошо помнит, как умер один из солдат, которые находились в их доме. Его тело похоронили на огороде, сразу за домом. И так было во многих домах. Мать Екатерины Савельевны, Мария Никифоровна Науменко, как и другие жители деревни, просили перезахоронить тела со дворов в другое место. И вот когда наши войска отогнали немцев на запад, часть умерших в госпитале солдат была перезахоронена в парке, где в дальнейшем был установлен скульптурный монумент с воином-освободителем. Другие умершие были захоронены на местном кладбище в братской могиле №1, на которой сейчас находится монумент в виде пирамиды.

IMG_3010

Перезахоронение провели по принципу расположения, куда ближе было отвозить тела: начальная сторона улицы – в парк, конечная сторона улицы на – кладбище. Как рассказала Екатерина Савельевна, покой этих солдат больше никогда не нарушался. Захоронение на кладбище не укрупнялось и не эксгумировалось.

Именно здесь были погребены: умерший в госпитале от ран 29 ноября 1943 года красноармеец 137 сп 69 сд Штаненко Виктор Петрович; умершие от ран 1 декабря 1943 года красноармейцы 120 сп 69 сд: Смеян Кирилл Терентьевич, Джураев Рахман, Касинок Макар Севастьянович, сержант Жуковец Петр Миронович; умерший 30 декабря 1943 красноармеец 130 сп 44 сд Мейлиев Хайназар;  умерший 1 декабря 1943 года красноармейца 130 сп 44 сд Тагаев Арзахаил; умершие 3 декабря 1943 года красноармейцы 130 сп 44 сд Винник Алексей Михайлович, Авраменко Корней Ефимович; умерший 4 декабря 1943 года красноармеец 130 сп 44 гсд Черненко Алексей Иванович; умерший 5 декабря 1943 года красноармеец 130 сп 44 гсд Лавриненко Григорий Андреевич; умерший 11 декабря 1943 года красноармеец 130 сп 44 гсд Миронов Василий Алексеевич; умерший 12 декабря 1943 года красноармеец 130 сп 44 гсд Бабиков Прокопий Степанович; умерший 12 декабря 1943 года красноармеец 128 сп 44 гсд Гладышев Тимофей Григорьевич.

Свидетельские показания Екатерины Савельевны Белой стали ключевыми в деле установления сведений, касающихся безымянной братской могилы на сельском кладбище деревни Новинки и увековечивания погибших воинов. На сегодня управлением по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил ранее безызвестной братской могиле присвоен статус воинского захоронения и государственный номер 7795. Нашлись уже и родственники красноармейца Штаненко В.П., проживающие в г. Гомель, которые, несомненно, навестят братскую могилу в День Победы. Возможно, со временем отыщутся родные других бойцов из этого списка.

Важно и то, что имена всех героев, отдавших свои жизни за нашу свободу, найдут свое отражение на плитах  и достойное место в нашей памяти. Ведь ничто, ничто не забыто. Нет, никто, никто не забыт. Даже тот, кто в безвестной могиле лежит…

Сергей Малащенко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.