Земельная амнистия или Как узаконить самоволки?

Сергеенко Ю Г

С 1 января 2023 года вступил в силу отредактированный Кодекс о земле. Он предусматривает новшества, которые касаются всех, кто живет в частных домах, имеет дачи, кто хочет строиться и брать в аренду землю. Одним из таких новшеств является земельная амнистия (легализация земельного участка).

Земельная амнистия будет действовать только до 31 августа 2025 года. Она дает возможность узаконить факты тех нарушений, которые были выявлены до 1 сентября 2022 года. После 31 августа 2025 года по всем объектам самовольного строительства, если они не будут узаконены, будет ставиться вопрос о сносе и освобождении самовольно занятого земельного участка.

По всей Республике Беларусь исполкомы провели работу по инвентаризации земли и выявили ряд нарушений. Так, по Калинковичскому району из 13190 земельных участков, которые были обследованы в рамках названной инвентаризации, нарушения выявлены в 1450 случаях. Всем этим землепользователям отдел землеустройства райисполкома выслал извещения о необходимости узаконить самовольно занятые земельные участки.

Самые распространенные нарушения – это строительство заборов не по границе земельного участка, сараев, гаражей, беседок, бань на «дополнительных» землях, занятие дополнительной земли под огороды.

До 31 августа 2025 года можно будет реально узаконить строительство дома или его части за границей земельного участка, нецелевое использование земельного участка, предоставление земельного участка в несоответствии с компетенцией или тем порядком, который был определен законодательно на момент его предоставления. Например, надо было через аукцион, а предоставили без аукциона, требовалось предварительное согласование, а предоставили без него.

Для того чтобы легализовать самовольно занятый участок, землепользователю надо обратиться с заявлением в местный исполнительный комитет. Дальнейшие действия органа власти будут зависеть от категории самовольно занятых земель и от обстоятельств совершения правонарушения – частичное несоблюдение границ предоставленного участка либо полное самовольное занятие участка.

Здесь необходимо пояснить, что принятие решений при самовольном занятии, например, части сельскохозяйственных (лесных) земель либо при полном самовольном занятии иных земель входит в компетенцию облисполкома по согласованию с Главой государства. А несоблюдение границ – это компетенция райисполкома либо сельисполкома.

Основными условиями для принятия положительного решения являются:

—соблюдение градостроительных и строительных норм и правил;

—наличие согласия смежного землепользователя на сохранение самовольной постройки;

—отсутствие споров в суде;

—возведение самовольного строения до 1 сентября 2022 года, т.е. до даты вступления в силу изменений по таким вопросам.

Кроме соблюдения этих условий, землепользователь должен внести плату за легализацию самовольного занятия, возместить в полном объеме потери сельскохозяйственного или лесохозяйственного производства (при их наличии) и внести плату за земельный участок, предоставляемый в частную собственность либо аренду. Плата за право легализации рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости земельного участка и площади самовольного занятия. Кадастровая цена в сельских населенных пунктах, г. п. Озаричи и г. Калинковичи разная, и даже в границах г. п. Озаричи и г. Калинковичи она различается.

Не узаконят нарушение, когда нет согласия смежного землепользователя, чьи земли были незаконно заняты, а также в случае, когда постройка, возведенная незаконно, несет какую-то угрозу или не соответствует градостроительным нормам и правилам.

В случае, если заинтересованное лицо не обратится с заявлением о легализации земельного участка до 1 сентября 2025 года, решение в отношении самовольного строительства будет приниматься в соответствии с положениями статьи 223 Гражданского Кодекса Республики Беларусь.

В настоящее время по Калинковичскому району и г. Калинковичи новыми правилами по узакониванию самоволки воспользовались 9 юридических лиц и 49 физических лиц района.

Юрий Сергеенко, начальник отдела землеустройства райисполкома.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.