Служат наши земляки: «Обаяние границы»

1

Представительницы прекрасной половины играют важную роль в жизни нашей страны. Они не только бережно хранят тепло домашнего очага, но и плодотворно трудятся во всех сферах деятельности, в том числе добросовестно выполняя свой долг в силовых структурах.

Служат они и в органах пограничной службы Республики Беларусь и вносят весомый вклад в обеспечение национальной безопасности государства. Наш разговор с одной из представительниц прекрасного пола, уроженкой Калинковичей прапорщиком Анастасией Ясковец, которая пополнила ряды пограничников.

—Настя, а почему именно пограничная служба?

—Еще в школьные годы мечтала надеть погоны. Поэтому старалась хорошо учиться, была отличницей, знала, что это поможет мне в дальнейшем реализовать свою мечту (фотография до сих пор висит на доске почета моей школы). В 2015 году подавала документы в академию МВД Республики Беларусь, но не прошла по баллам. Тогда поступила в Международный Университет «МИТСО», который закончила в 2019 году по специальности «Адвокатура-нотариат».  Как раз тогда мне подсказали, что набирают девушек в погранслужбу. И в 2020 году я надела пограничную форму. Службу прохожу в отделении пограничного контроля «Новая Рудня» Мозырского пограничного отряда.

Анастасия, ты активно занимаешься спортом: лыжи, бег, плавание, велосипед… Как это влияет на службу?

—Благотворно. Я с самого детства в спорте. До 9 класса обучалась в школе Олимпийского резерва в Бресте. Занималась велоспортом. И теперь, проходя службу на границе, нахожу время для тренировок. Всегда есть возможность проявить себя, причем, в различных видах спорта. Мне нравятся бег, плаванье, стрельба. Вот и сейчас готовлюсь к соревнованиям по многоборью.  Так что, даже надев погоны, я не забыла о спорте. Наши военнослужащие постоянно принимают участие в различных соревнованиях, и я тоже активный участник спортивной жизни подразделения и пограничного отряда. Неоднократно участвовала в республиканских соревнованиях среди территориальных органов пограничной службы, где занимала призовые места. В моей личной коллекции уже очень много медалей, дипломов и даже кубков.

—Скажи, Анастасия, а каковы перспективы дальнейшей службы?

—Служба мне очень нравится. В ближайшей перспективе мне хотелось бы получить офицерское звание. Не стану загадывать наперед, но первые важные шаги к осуществлению своих планов я уже сделала.

Мы также пообщавшись с командованием пункта пропуска, где проходит службу наша землячка, и узнали, что за непродолжительный срок службы Анастасия Ясковец зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. И достижения ее не ограничиваются только спортом. Анастасия прекрасно справляется со своими служебными обязанностями, связанными с защитой последних метров родной страны. В ходе несения службы она всегда проявляет максимум старания и усердия. И в этом с виду хрупкая и нежная девушка является настоящим примером, достойным подражания и для сослуживцев, и для всех, кто ее знает.

 

Подготовил Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.