Призывная кампания выходит на финишную прямую

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

Военный комиссариат Калинковичского района во исполнение Указа Президента Республики Беларусь «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве в феврале-мае 2022 года» в соответствии с законодательством проводит мероприятия призыва граждан на военную службу, службу в резерве.

Еженедельно военный комиссариат посещают не менее 80 призывников. Всего же призывная комиссия предварительно примет 330 решений, а 154 граждан пройдут медицинское освидетельствование на предмет определения степени годности к военной службе.

Военный комиссариат проделал значительную работу по розыску граждан, уклоняющихся от мероприятий призыва на военную службу. Сегодня таковых насчитывается 16 человек. Гражданам, уклоняющимся от мероприятий призыва на военную службу, ограничивается право выезда за пределы Республики Беларусь, в отношении их направляются материалы в РОВД для возбуждения уголовных дел по ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает наказание до 5 лет лишение свободы.

Ребята призваны и будут проходить военную службу на территории всех областей нашей Республики, во всех видах Вооруженных Сил, внутренних и пограничных войсках.

Отправки призывников в Вооруженные Силы начнутся с 25 апреля и закончатся 31 мая.

Вопрос о призыве на альтернативную службу входит в компетенцию призывной комиссии, но направляет для прохождения данного вида службы управление по труду занятости и социальной защите райисполкома. Призыв на альтернативную службу осуществляется на основании заявления гражданина, порядок прохождения службы определен Законом Республик Беларусь «Об альтернативной службе».

Для граждан, отказывающихся от принятия присяги по религиозным убеждениям, предусмотрено прохождения военной службы в специальных подразделениях. В этих подразделениях военнослужащие не принимают присягу, им не выдается оружие, военнослужащие в основном заняты на строительных и хозяйственных работах.

Напоминаем призывникам, переданным в запас по различным основаниям, в том числе и по достижению 27 лет, о необходимости явки в военный комиссариат для получения военного билета. Иметь и хранить военный билет – обязанность гражданина Республики Беларусь в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе». Розыск и оповещение гражданина о явке в военный комиссариат для получения военного билета не входит в функции военного комиссариата.

За разъяснением всех возникших вопросов по мероприятиям призыва граждан на военную службу следует обращаться в военный комиссариат Калинковичского района по адресу: г. Калинковичи, улица К.Маркса, дом 14, каб. №4.

Артем Булавко, начальник группы призыва на военную службу военного  комиссариата района.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.