Обеспечить качество по всем направлениям. Профсоюзы района подвели итоги и поставили новые задачи

IMG_7204

Более 80 участников собрало заседание Совета Калинковичского районного объединения профсоюзов. В повестку дня входили два основных вопроса: о деятельности районного объединения профсоюзов в 2023 году и задачах на нынешних год, а также о созыве ІІ отчетно-выборной конференции районного объединения.

В заседании приняли участие глава района Сергей Гвоздь, главный правовой инспектор Гомельского областного объединения профсоюзов Юлия Позднякова, председатели районных и первичных профсоюзных организаций, руководители организаций района, представители общественных организаций.

IMG_7211
IMG_7226
IMG_7235
IMG_7249

С основным докладом выступила председатель районного объединения профсоюзов Алеся Богданова, которая подробно проанализировала работу профсоюзной жизни района за 2023 год.

Алеся Анатольевна акцентировала внимание на том, что в нынешнем году профсоюзному движению страны исполняется 120 лет, и эта знаковая дата еще раз подтверждает, что профсоюзы – организация, необходимая людям в любые времена. Ведь они находятся на передовой всех важнейших для людей вопросов. Это и заработная плата, и социальные гарантии, и в целом защита социально-экономических интересов работников. То есть все то, что определяет благополучную жизнь людей, а значит, и стабильность в обществе.

Районное объединение профсоюзов (РОП) на начало года – это 172 первичных, 4 районных профсоюзных организации, 17 профгрупп и цеховых комитетов, которые представляют 14 отраслевых профсоюзов. Не прекращается работа по созданию новых первичных профсоюзных организаций.

РОП строит свою деятельность на основе конструктивного диалога с нанимателями и органами исполнительной власти. Для обеспечения эффективного взаимодействия всех сторон социального партнерства создан и работает районный Совет по трудовым и социальным вопросам. Заключено и действует Соглашение между районным исполнительным комитетом, районным Советом нанимателей и районным объединением профсоюзов на 2022-2024 годы. Соглашения о социальном партнерстве заключены также на уровне отраслей. На предприятиях и в организациях они реализуются через заключение коллективных договоров.

Отдельно Алеся Богданова остановилась на таких направлениях деятельности, как мониторинг цен, а также мониторинг хранения и использования продукции стабфондов, правовая помощь работникам, охрана труда, информационная работа, оздоровление и санаторно-курортное лечение работников, участие профсоюзов в электоральной кампании.

– 2024 год объявлен Годом качества. Такое решение принято Главой государства для повышения уровня жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда. Реализация этих задач зависит, в том числе, и от профсоюзов. Поэтому наша главная задача на текущий год состоит в обеспечении качества по всем направлениям нашей работы, – обратилась Алеся Анатольевна к профсоюзному активу.

Также от себя лично и от лица всех профсоюзных организаций района она выразила слова благодарности председателю райисполкома Сергею Гвоздю за социальное партнерство, поддержку в решении всех вопросов, понимание.

IMG_7262
IMG_7266

Дополнили ее выступление председатели районных профсоюзных организаций работников образования и науки Наталья Судас и работников АПК Раиса Мороз.

В связи с кадровыми изменениями на заседании внесли изменения в состав Совета и Президиума районного объединения профсоюзов. Также было принято решение созвать и провести II отчетно-выборную конференцию районного объединения профсоюзов в декабре.

IMG_7270

Главный правовой инспектор областного объединения профсоюзов Юлия Позднякова высоко оценила уровень проведения заседания и выразила благодарность главе нашего района за надежное социальное партнерство.

В свою очередь Сергей Гвоздь также поблагодарил профсоюзы за сотрудничество и плодотворную работу, и акцентировал внимание профсоюзных лидеров на нескольких направлениях. В их числе – тесное взаимодействие с нанимателем по защите интересов работников, широкая разъяснительная работа по всем возникающим у людей вопросам, работа с ветеранами труда и молодежью.

Завершилось заседание торжественным моментом – награждением профактива.

IMG_7275
IMG_7313
IMG_7309
IMG_7301
IMG_7283
IMG_7354
IMG_7343
IMG_7334
IMG_7332
IMG_7363
Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.