Выступления Марии Григорицы всегда яркий аккорд любого праздника

IMG_5638 2

Без музыки и песни наша жизнь была бы серой, унылой, скучной и однообразной. Поэтому, как хорошо, что на свете есть люди, которые умеют дарить нам минуты радости, создавать хорошее настроение, привносить в повседневность новые, яркие краски. Речь идет о работниках культуры, призвание которых – делать нашу жизнь ярче, веселее, насыщеннее.
И сегодня героиня нашей публикации – одна из самых талантливых вокалисток районного Дома культуры Мария Григорица, без участия которой не обходится ни одно районное мероприятие. Ее выступления – всегда яркий аккорд любого праздника.

Голос Марии Григорицы не перепутаешь ни с каким другим. Когда она на сцене, у зрителей захватывает дух, настолько она вкладывает душу в свое творчество. Вместе с песней она несет людям радость, умеет поддержать в печали, поднять настроение.
Когда-то в разговоре Мария Григорица призналась, что если бы ей, девочке из деревни Хобное, в юности сказали, что она будет выступать в больших концертных залах и люди будут ей аплодировать и подпевать, она бы не поверила. Хотя и пела с самых ранних лет.
– У нас вся семья поющая, начиная от дедушек с бабушками, особенно по отцовской линии. У всех хороший слух и голос. Отец и его брат сами научились играть на гармошке, а их сестры отлично пели. Когда они шли по деревне, песни разносились по всей округе. Родственники по маминой линии тоже хорошо пели, правда, вторым голосом. Мой старший брат Константин поет и играет на баяне. Сестра Алла пишет стихи к песням, она живет в Брестской области. А старшая сестра Татьяна поет в народном вокальном ансамбле «Голоса Калинкович». Так что все мы унаследовали любовь к музыке и песне. Сколько себя помню, я всегда «давала концерты». Начиная с раннего детства, стоя на табуретке, или на улице у лавочки, где собирались по вечерам соседи, – с улыбкой рассказывает Мария Григорица. – Конечно, как и многие девчонки, я всегда мечтала выступать на сцене, стать известной певицей, но ведь не всем мечтам суждено сбываться. Так рассудила и я. Не принимая свои вокальные данные всерьез, после школы поехала поступать в Добруш на машиниста обоепечатных машин.
После окончания училища Мария уехала по распределению в Эстонию на одно из предприятий бумажного производства Таллина. Там она проработала 8 лет, впоследствии стала мастером цеха.
Именно в Эстонии Мария встретила свою судьбу – моряка Ивана Григорицу. Расписались молодые на родине Марии, в Хобном, а свадьбу – широкую и очень веселую – сыграли в Молдавии, на родине жениха. Мария пела на собственной свадьбе вместе с ансамблем и поразила всех гостей своим чарующим голосом.
После распада СССР Григорицы вернулись в Беларусь. Некоторое время жили в Хобном. А в 2007 году переехали в Калинковичи.
Путь в культуру для Марии начался с приходом в народный ансамбль «Голоса Калинкович», которым в то время руководила Татьяна Веко. А в коллектив Марию привела ее сестра Татьяна Лавда.

снимок 040
снимок 160
С «Голосами Калинкович» Мария Григорица принимала участие во многих конкурсах. В 2011 году талантливой вокалистке предложили место в районном Доме культуры. С самых первых своих выступлений она стала узнаваемой вокалисткой. Принимала участие в областных и республиканских праздниках и фестивалях, и даже прошла кастинг на телешоу «Поющие города», но потом по личным обстоятельствам отказалась от дальнейшего участия в телепроекте.
Уже много лет Мария Григорица является аккомпаниатором народного хора ветеранов «Калина красная», который известен далеко за пределами нашего района. Ежегодно ансамбль принимает участие в областном смотре-конкурсе Республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» и уже два года подряд занимает на нем призовые места: в 2023 году хор ветеранов получил Диплом ІІ степени, в нынешнем – Диплом ІІІ степени. Сама Мария Григорица уже дважды становилась победителем этого конкурса среди индивидуальных исполнителей и проходила в республиканский этап.

снимок 061
снимок 076

Вот и недавно копилку наград талантливой артистки пополнил очередной Диплом I степени областного смотра-конкурса за прекрасное исполнение песни «Есть такая земля одна». А вот с какой песней Мария поедет в Минск на финальный этап Республиканского фестиваля, она еще не определилась. Говорит, что должна прочувствовать песню сердцем и душой. Именно так она выбирает номера для своих выступлений.

снимок 060 1
снимок 361
– Для меня важно, чтобы песни ложились на душу. Только тогда я смогу донести до зрителей то, что чувствую сама, свои чувства и переживания. Зритель не терпит фальши, с ним нужно быть честной и искренней. Я до сих пор волнуюсь, переживаю и репетирую перед каждым выступлением, и вообще не могу представить себе, как можно жить без песни. Она – моя спутница всегда и везде, – признается Мария Григорица.
Она находится в постоянном творческом поиске, совершенствует и оттачивает свое мастерство и профессионализм, чтобы снова и снова зажигать сердца зрителей, дарить им праздник, открывать двери в мир прекрасного. Когда она на сцене, кажется, весь мир на мгновение замирает и остается только одно – сияющие от восторга глаза и благодарные улыбки зрителей. В этом и заключается суть ее профессии – дарить людям радость и хорошее настроение.
Зрители, которые посещают концертные программы, наверняка знают, что Мария Григорица выступает не только сольно, но и в составе вокального ансамбля РДК «Альва», а также в дуэте с Николаем Камышом. Пять лет назад она давала большой сольный концерт в районном Доме культуры, и зрители остались в полном восторге.

снимок 1641
снимок 1523
Возвращаясь к личной жизни вокалистки, следует сказать, что поводом для написания этой статьи стали не только очередные победы Марии Константиновны в творческих конкурсах, но и юбилей талантливой артистки, который она отмечает 27 марта.
Подводя своеобразный итог прожитым годам, Мария Григорица отметила, что если бы ей и представился шанс, она бы ничего не стала менять в своей жизни.
– У меня замечательная семья – прекрасный муж, с которым мы вместе уже 33 года, и наш дорогой сын Юрий. Я рада, что тогда, в молодости, не осталась в Эстонии, а вернулась обратно на малую родину и провела больше времени со своими родителями, до самых их последних дней. Здесь, на родине, все то, чем живет моя душа. И теперь я могу сказать, что моя мечта сбылась, ведь я занимаюсь любимым делом. А что еще для счастья нужно?..
На вопрос об увлечениях Мария ответила строками одной из своих самых любимых песен: «Приходите в мой дом, мои двери открыты, буду песни вам петь…», и пояснила, что очень любит готовить и принимать гостей.
Мы же от всей души поздравляем золотой голос нашего района с юбилеем и желаем ей еще долгие годы оставаться такой же очаровательной, талантливой и радовать нас своим творчеством!

снимок 552
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.