Информационная группа райисполкома встретилась с трудовым коллективом Калинковичской ЦРБ

IMG_5526

Сегодня информационная группа заместителя председателя райисполкома Ирины Шеколян встретилась с трудовым коллективом Калинковичской ЦРБ. К районной информационной группе присоединились представители области – генеральный директор Гомельского торгово-производственного предприятия «Фармация»Людмила Сапего и старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Гомельского медуниверситета Игорь Бетанов. Темой единого дня информирования в этом месяце стал недавно вступивший в силу Закон Республики Беларусь «О народном ополчении».

Игорь Бетанов пояснил, что основная цель принятия Закона – придать обороне белорусского государства всенародный характер, чтобы не только армия, но и непосредственно каждый гражданин мог участвовать в защите своего государства. Он отметил, что основной принцип вступления в ряды ополченцев – добровольность.

– Сегодня в мире непростая обстановка. И, конечно, в народе не зря говорят: «Хочешь мира –  готовься к войне». Будем надеяться, что этого никогда не случится, но в любом случае каждый из нас должен быть готов защитить если не всю страну, то хотя бы свою семью и близких. И здесь очень важно единство, – продолжила тему Людмила Сапего. – Конечно, у всех людей разные мнения. И это правильно, мы не можем все мыслить одинаково. Не можем и не должны. Но непреложно одно: в непростой политической ситуации все наши мысли должны быть направлены на созидание, а не на разрушение. Любите свою семью, заботьтесь о ней, любите свою работу и добросовестно ее выполняйте. И этого достаточно. Нынешний год, объявленный Годом мира и созидания, призывает нас именно к этому, мы должны осознать ценность мира и объединиться для того, чтобы этот самый мир сохранить.

С аналогичным посылом в дополнение сказанному выступила и Ирина Шеколян, которая отметила, что если кому-то в голову придет мысль нарушить наш мир и покой, мы не можем и не должны равнодушно со стороны за этим наблюдать, думать, что «меня это не коснется, есть военные, которые нас защитят, а я посижу-пережду»:

– Если мы будем так думать, нас растопчут и раздавят, как хотели сделать в 2020 году. Народное ополчение создается, чтобы мы могли защитить себя, своих родных, сохранить нашу республику. Если мы будем едины в любви к своей стране и желании отстоять ее, это будет уже совсем другая сила, которая сможет противостоять тем вызовам, которые сегодня обрушились на нашу страну.

Военный комиссар района Виталий Грамович разъяснил собравшимся в зале медработникам основные положения Закона «О народном ополчении», а также добавил, что, прежде всего, это защита своего дома, имущества, транспорта, помощь РОВД в охране правопорядка.

В завершение встречи слово взял представитель РОЧС Дмитрий Корбаль, который напомнил, что основной причиной пожаров по-прежнему остается нарушение правил пожарной безопасности.

– С начала года в республике на пожарах погибли 300 человек. Это неправильно, что в мирное время столько людей умирает от внешних причин. Не меньшую опасность, чем огонь, несет и вода. В нынешнем году в области утонули 26 человек, двое из них дети, – озвучил он печальную статистику. Также Дмитрий Корбаль поднял еще одну актуальную на сегодня тему – поиски заблудившихся в лесах грибников и попросил каждого участника встречи напомнить своим родственникам, особенно пожилым, какие меры нужно принимать, чтобы не заблудиться в лесу, что необходимо с собой взять, как вызвать помощь.

Главврач ЦРБ Виталий Борисенко поблагодарил спикеров за информацию и выразил надежду, что медработники донесут до своих коллег и обсудят все, о чем шла речь на встрече, в свои коллективах и структурных подразделениях.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.