В ЦРБ ввели в эксплуатацию новое медицинское оборудование

IMG_7464

Это два кислородных газификатора по 8 м3 жидкого кислорода каждый. Теперь все отделения стационара ЦРБ оснащены точками подачи кислорода (250 точек).

—Для врачей это большое подспорье, ведь теперь даже в случае экстренной ситуации введение мощности позволяет обеспечить кислородом всех нуждающихся, – отметила заместитель главрача Анастасия Змушко. – Пандемия COVID-19 показала, что кислород необходим для проведения лечения. Особенно актуально это и в настоящее время, в период эпидемического подъема простудных заболеваний.

IMG_7465

О том, что на территории ЦРБ возводится кислородный газификатор, мы рассказывали не один раз. Идею его строительства активно поддержал райисполком и лично глава района Сергей Гвоздь. Во время встреч в трудовых коллективах и с населением в сельсоветах Сергей Александрович неоднократно напоминал, что во время пандемии коронавируса приходилось заказывать баллоны с кислородом, и предприятие-поставщик в тот сложный период не всегда справлялся с запросами.

Да, медработникам ЦРБ было трудно, но они достойно справились с непростой задачей. Чтобы подобных ситуаций впредь не повторялось, и было решено приобрести свою собственную установку.

IMG_7471

Возведение нового объекта завершилось в два месяца. Генподрядчиком выступило ООО «ТехМедика» (г. Минск). Но и местные строительные организации, что называется, приложили руку к благому делу. На субподряде работали ПМК-101 и ДРСУ-152. Первая организация возвела помещения баллонных установок на 60 баллонов и помещение для хранения баллонов, а также разворотную площадку с бетонным покрытием. И, надо сказать, сделали это весьма качественно. Вторая организация занималась укладкой асфальта и восстановлением отмостки. Изгородь из металлопрофиля ЦРБ установило хозспособом. При реализации проекта была выполнена наружная разводка лечебных газов (кислорода) к четырем корпусам: терапевтическому, хирургическому, инфекционному и роддому. При этом надо сказать, что в инфекционном отделении прежде совсем не было кислородных точек, теперь их 33.

 

Александр Веко.

Фото Николая Борисенко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.