Переселение безработных и членов их семей в другую местность на новое место жительства и работы. Порядок и условия

Борисенко Татьяна

Одним из приоритетов в социальной политике белорусского государства является обеспечение эффективной занятости населения. Право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека закреплено в Конституции страны.

Для реализации государственной политики в области содействия занятости населения и обеспечения гражданам соответствующих гарантий создана Государственная служба занятости населения. Все услуги, предоставляемые службой занятости соискателям работы и работодателям, оказываются на безвозмездной основе.

Приоритет в работе службы занятости – содействие безработным в трудоустройстве на постоянное место работы. В этой связи управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома содействует переселению безработных по направлениям государственной службы занятости населения Республики Беларусь.

О порядке и условиях оказания содействия в переселении безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств мы попросили рассказать начальника управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Татьяну Борисенко.

—Татьяна Григорьевна, кто может быть переселен по направлениям государственной службы занятости?

—Право на оказание содействия в переселении на новое место жительства и работы имеют безработные. Совершеннолетние члены семьи безработного переселяются только с их письменного согласия. Безработные, не достигшие 18 лет, переселяются только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей, за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).

—А каков порядок переселения?

—Переселение безработных и членов их семей на новое место жительства производится в случае предоставления безработным работы в другой местности в целях содействия их занятости, обеспечения нанимателей работниками и осуществляется на добровольных началах в пределах Республики Беларусь.

С согласия безработного, изъявившего желание переселиться на новое место жительства и работы, орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного готовит представление о переселении безработного для дальнейшего трудоустройства.

При положительном решении нанимателем вопроса о трудоустройстве и переселении безработного и членов его семьи орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного оформляет договор о переселении безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы. Он заключается между органом по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного, органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя, нанимателем и безработным. По договору предусмотрен конкретный срок, в который осуществляется переезд и трудоустройство безработного.

—Скажите, а какие обязательства со стороны желающего переселится?

—Договор вступает в силу с даты подписания его последней стороной и действует в течение одного года со дня начала действия трудового договора (контракта).

—Татьяна Григорьевна, а какие-то производятся выплаты в связи с направлением на работу в другую местность?

—Да. Безработным, заключившим договор, производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – бюджет прожиточного минимума), утвержденного в установленном законодательством порядке, действующего на дату трудоустройства. Кроме того, дополнительно производится выплата денежных средств безработным в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума при переселении безработных из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность.

Возмещение расходов на переезд безработного и членов его семьи (расходы по проезду, перевозке имущества, дополнительные личные расходы (суточные) за время нахождения в пути) осуществляется органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя при представлении подтверждающих документов. Расходы по проезду и перевозке имущества возмещаются по фактическим расходам безработного.

—А не может быть, что кто-то будет пользоваться данной услугой повторно?

—Нет. Переселение безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы по направлению органов по труду, занятости и социальной защите с выплатой денежных средств и возмещением расходов на переезд осуществляется только один раз.

Что касается более подробной информации и вариантов переезда, можно обращаться к нам, в управление по труду, занятости и социальной защите (пл. Ленина, 2, кабинет № 4). Справки по телефонам: 31061, 31063.

 

Беседовал Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.