День депутата. На «Белсыре» обсудили реализацию инвестиционных проектов калинковичских предприятий

6042EDD2-4376-43D4-A8A7-2629100592DD

Очередная встреча в рамках Дня депутата с участием депутатов райсовета депутатов во главе с председателем Натальей Мохоревой, депутата облсовета депутатов Ивана Гариста, руководителей отделов и служб, представителей молодежного парламента прошла на базе СООО «Белсыр». На повестке дня основная тема — реализация инвестиционных проектов на предприятиях Калинковичского  района.

Открывая мероприятие, председатель районного Совета депутатов Наталья Мохорева отметила:

— Депутаты ставят перед собой задачу совершенствовать свою деятельность, искать новые формы и методы работы, анализировать полученные результаты. В этом году мы будем продолжать совершенствовать депутатскую работу, воплощать в жизнь новые интересные инициативы, решать проблемы людей, привлекать их к активной жизненной позиции. Наша задача — действовать в интересах народа.

BBBD13D6-29D0-4317-A443-932D76890946

Свою работу депутаты начали с ознакомительной экскурсии по производству, которую провела директор СООО «Белсыр» Татьяна Канаш. Она отметила, что предприятие перерабатывает до 265 тонн молока в сутки, из которого производится 24 тонны сыра. Ассортиментный ряд представлен более 40 наименованиями полутвердых и твердых сыров с различной массовой долей жира, которые реализуются под торговыми марками «Славяна» и «Danke». Это сыры российской и голландской групп, а также элитные, выдержанные сроком созревания 6, 12 и 18 месяцев. В сырьевой зоне предприятия находится более 7 районов, обслуживается 20 хозяйств.

Благодаря сотрудничеству с крупными торговыми сетями заводу удалось расширить рынки сбыта внутри страны и за ее пределами. Продукцию предприятия сегодня можно встретить на прилавках магазинов по всей Беларуси, а также в Московской, Смоленской, Брянской областях, Краснодарском крае и в других регионах России.

90% продукции уходит на экспорт, где реализуется в полном объеме. Остальные 10% предприятие реализует в Республике Беларусь. Объемы продаж за последние 5 лет выросли более чем на 30%, что свидетельствует о грамотной экономической политике предприятия.

СООО «Белсыр» видит перед собой миссию в обеспечении рынка продукцией с наилучшими потребительскими свойствами.

— В рамках инвестиционного проекта на 48,4 миллиона рублей на предприятии организовали цех производственной мощностью 22 тонны в сутки. Новое подразделение соответствует современным требованиям и нормам. Открытие такого цеха создаст дополнительные рабочие места для жителей района, а также поможет значительно расширить ассортимент продуктов, —  отметила Татьяна Владимировна.

В ходе посещения производственных цехов депутаты могли задать вопросы специалистам предприятия.

C903D560-BF71-4920-AAA4-42AC77AC7B29

Пленарное заседание продолжила председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, которая рассказала присутствующим, что на территории района реализуется 4 инвестиционных проекта на общую сумму 646 млн.рублей, в том числе на 2023 год – 19,3 млн.рублей. Предусматривается создание 76 новых рабочих мест. Две частные организации реализуют проекты в сфере производства с общим объемом инвестиций 3,8 млн.рублей. Данные проекты связаны с  производством масла и жмыха рапсового, а также с созданием производства по переработке пластмасс.

После общения и анализа проведенной работы депутаты приняли участие в дегустации сырной продукции.

Татьяна БАСКАКОВА

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.