Детская шалость с огнем на сутки оставила жителей 10-этажки без света

viber_image_2024-03-26_18-17-31-638

Никогда нельзя быть уверенным в том, что, оставшись дома одни, дети не разведут костер прямо в комнате, не решат поиграть с острыми предметами, не попробуют на вкус разноцветные таблетки из аптечки или приятно пахнущий кондиционер для белья. А ведь ежедневно в стране происходит большое количество именно таких чрезвычайных ситуаций с участием детей. Одной из таких бед является пожар.

Только начались весенние каникулы, как 24 марта в 20.25 в службу спасения поступило сообщение о возгорании в техэтаже 10-этажки в микрорайоне по ул. Никонова. К моменту прибытия пожарных расчетов огонь уничтожил шкаф, закопчены стены и потолки техэтажа. В результате аварийного отключения дом почти сутки был обесточен.

viber_image_2024-03-26_18-17-34-797 viber_image_2024-03-26_18-17-37-181

Чтобы избежать пожара по причине детской шалости с огнем,  служба спасения советует родителям как можно раньше начинать обучение детей правилам безопасного поведения; нельзя разрешать детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электроприборы; не оставляйте спички, свечи, зажигалки в доступных для малышей местах; ни в коем случае не оставляйте маленьких детей без присмотра взрослых. А самое главное – сами станьте хорошим примером в вопросах соблюдения правил пожарной безопасности. И обязательно научите ребенка правильным действиям при пожаре:

—при обнаружении возгорания (задымления, повышенной температуры, запаха гари) нужно быстро покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в службу спасения по телефону 101 или 112, рассказать спасателям, что горит, где горит (точный адрес) и свою фамилию и имя.

Родители, запомните эти важные советы. В ваших силах предупредить беду, сохранить свое имущество и самое главное – жизнь ребенка!

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.