Быть курсантом – это престижно!

 изображение_viber_2023-11-13_14-31-15-239

День открытых дверей – это уникальная возможность будущих абитуриентов познакомиться с учебным заведением, узнать его историю, структуру и о перспективах трудоустройства.

В ноябре в Гомельском областном управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям состоялся День открытых дверей, гостями которого стали также учащиеся 10–11 классов учреждений образования города Калинковичи.

Работники МЧС провели для детей экскурсию по пожарной части, показали, какое аварийно-спасательное оборудование находится внутри пожарного автомобиля, и рассказали, для чего оно предназначено. Все желающие смогли посидеть в кабине пожарного автомобиля. Каждому была представлена возможность почувствовать себя настоящим спасателем. Ребятам в увлекательной форме показали, как на выезд одевается пожарный, а также каким оборудованием он оснащен, чтобы спасать людей и бороться с огнем. Они узнали из первых уст, каково рисковать своей жизнью ради спасения других.

изображение_viber_2023-11-13_14-31-06-001

Огнеборцы рассказали воспитанникам, какие чрезвычайные ситуации могут произойти в жизни и что делать, если все же попал в беду. В завершение познавательного путешествия работники МЧС напомнили правила пожарной безопасности и как нужно действовать при пожаре в жилом доме и школе, а также правила поведения на водоеме.

После чего ребятам рассказали о порядке проведения вступительных испытаний в университет гражданской защиты, условиях зачисления, материальном обеспечении и перспективах трудоустройства.

Работой демонстрационных площадок завершилось мероприятие. Каждый желающий смог попробовать спуститься по веревке в альпинистской системе, сориентироваться в задымленном помещении, на время почувствовать себя спасателем и стать частью большой и дружной команды, девиз которой: «Профессионализм, честь и отвага».

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.