Чтобы люди видели и знали: власть работает в их интересах

P1019785

Благоустройство, социальное, медицинское и коммунальное обслуживание, оказание бытовых услуг, комфортные условия для учебы и отдыха, достаточный ассортимент товаров в объектах торговли – это еще не полный перечень того, что нужно человеку для полноценной жизни. Причем, неважно, где он живет – в городе или в сельском населенном пункте.

Качество жизни на селе находится под пристальным вниманием местной власти. В районе по графику проходят дни сельсоветов, на которых руководство райсовета депутатов и райисполкома, руководители служб и предприятий выезжают на места, чтобы своими глазами увидеть, чем живут сельчане, как решаются вопросы их жизнеобеспечения, если имеются проблемы – помочь в их решении.

В конце мая гостей принимал Малоавтюковский сельсовет. Руководство района, председатели сельисполкомов, начальники структурных подразделений, шефы посетили расположенные на его территории населенные пункты – агрогородок Малые Автюки, деревни Александровку и Есипову Рудню.

 

Председатель сельисполкома Михаил Дулуб рассказал, что на территории Малоавтюковского сельсовета 463 домовладения. Общая численность населения в сельсовете составляет 978 человек, из них трудоспособного населения 585 человек, детей дошкольного и школьного возраста – 115, старше трудоспособного возраста – 278 человек.

На территории сельсовета расположены СПК «Дружба-Автюки» с производственным участком в Малых Автюках, средняя школа и детский сад, два ФАПа (в Малых Автюках и Александровке), отделение почтовой связи, сельский дом культуры и библиотека в Малых Автюках, сельский клуб в Александровке, Голевицкое лесничество ЭЛОХ «Лясковичи», три магазина ТУП «Припятский Альянс», частный магазин, агроусадьба народного юмора «Автюки».

P1019755

Первой точкой посещения стал магазин «Продукты» ТУП «Припятский Альянс», где участников дня сельсовета встречали заведующий сектором торговли и услуг Ольга Буйновец и заместитель директора ТУП «Припятский Альянс» Галина Шпак. Надо отметить, что ассортимент товаров в торговом объекте хороший. В наличии свежие овощи и фрукты, мясные и молочные продукты, товары местных производителей. Аналогичная ситуация и в других торговых объектах «Припятского Альянса».

В бывшем помещении комплексного приемного пункта под одной крышей уютно расположились сельский дом культуры и библиотека. Учреждения культуры получили там новую «прописку» не так давно, но уже очевидно, что местными органами власти было принято верное решение. Экскурсию по объекту провел заведующий СДК Николай Буценко.

P1019789

О работе отделения связи рассказали директор Калинковичского РУПС «Белпочта» Татьяна Бек и начальник ОПС Людмила Решенок.

Участники дня сельсовета также побывали на территории Малоавтюковского детского сада, который посещают 26 ребят, а также посетили ФАП, обслуживающий более 540 человек. Заведующая ФАПом Людмила Макаревич отметила, что на участке 88 детей, из которых 10 – малыши до года. Трое детей появились на свет в этом году.

В Малых Автюках восстанавливается  за счет пожертвований граждан храм Святой мученицы Параскевы.

Глава сельсовета рассказал, что в Есиповой Рудне сегодня 17 жилых домов, в населенном пункте прописан 31 человек. В основном это люди пенсионного возраста.

А вот в Александровке проживают 260 человек. Летом население прибывает за счет дачников. Места здесь красивые, удобное расположение: рядом железная дорога, до города всего 8 километров. Только в этом году за одну базовую величину было продано 4 пустующих дома.

Конечным пунктом знакомства с социальной инфраструктурой сельсовета стала Малоавтюковская СШ. Там участники дня сельсовета посетили школьный музей боевой славы, деятельность которого им презентовали ученики — юные экскурсоводы.

P1019841
P1019847

Пленарное заседание с участием главы района Сергея Гвоздя состоялось в актовом зале школы. Открыла его председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, которая отметила, что в населенных пунктах сельсовета была проведена хорошая работа по благоустройству и наведению порядка на земле, но впереди еще немало дел. Летом в Малых Автюках запланировано проведение фестиваля юмора «Автюки», поэтому нужно как следует к нему подготовиться и принять гостей на достойном уровне.

Отдельно Наталья Владимировна остановилась на вышедшем в апреле Указе Президента №118, которым корректируется Директива от 4 марта 2019 года № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» с учетом практики ее применения, изменений законодательства и текущей ситуации. Документом предусмотрено предоставление местным исполнительным и распорядительным органам права без проведения процедур закупок назначать из числа государственных организаций исполнителей для оказания жилищно-коммунальных услуг и выполнения работ по благоустройству территорий населенных пунктов.

Затем председатель сельисполкома Михаил Дулуб отчитался о проводимой сельским советом депутатов и сельисполкомом работе по решению вопросов жизнеобеспечения населения.

Михаил Иванович отметил, что в вопросах благоустройства и наведения порядка сельисполком тесно опирается на сельский Совет депутатов, органы местного самоуправления, шефов. Особую благодарность за сотрудничество и помощь местный глава выразил Малоавтюковской СШ и детскому саду, колледжу мелиорации, СПК «Дружба-Автюки», Голевицкому лесничеству, заводу бытовой химии, дистанции пути, своим помощникам в населенных пунктах, социальным работникам, работникам культуры. Добрым словом Михаил Иванович вспомнил недавно ушедшую из жизни Аллу Корнеевец, которая была его помощником по деревне Александровка и заведовала сельским клубом.

Подводя итог, Михаил Дулуб отметил, что вся работа Малоавтюковского сельисполкома направлена на то, чтобы люди видели и знали, что местная власть работает в их интересах.

На заседании также обсудили вопросы вовлечения неиспользуемых земель в сельхозоборот, наведения порядка и благоустройства, деятельность смотровой комиссии, состояние общественных колодцев, тампонаж неиспользуемых и непригодных для использования колодцев, социальную поддержку населения, работу учреждений образования и культуры, общественную безопасность, обслуживание дорог.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.