Мусором по памяти

мусор

В Беларуси мы с супругой живем уже 8 лет: выйдя на заслуженный отдых, перебрались сюда из Крайнего Севера. И отмечаем, как удивительно хороша белорусская земля, где когда-то жили мои родители, какой замечательный это край, какой добрый, сердечный и трудолюбивый народ здесь живет!

Мы полюбили белорусских людей и природу.

А оглянитесь вокруг, друзья-земляки: какая кругом чистота, ухоженность, красота! Глядя на это, хочется жить и жить, жалко лет уже многовато за плечами.

Одного только я не могу понять, как ни стараюсь.

Мы с женой проживаем в районе молочного комбината. Рядом — живописный лес. А в нем — сосны, дубы, березы. Просто сказка, особенно зимой. Но вот, войдя в лес, вижу следы пребывания отдыхающих — дымок непогасшего кострища, пластиковые бутылки и пакеты, стеклянные банки, бумажки. Не знаю, как у кого, но у меня от этого «пейзажа» душа рвется на части. Ведь в этом лесу хорошо различимы очертания бывших землянок, окопов, которые оставила война. И вот дети, внуки, правнуки партизан, защитников Родины, наследники Победы, на местах былых боев, где проливали кровь наши деды-герои, ведут себя варварски. Словно, мы не славяне, а какие-то дикие племена.

Помните, как в песне поется, что Родина начинается с березки, тропинки и т.д. В уважительном отношении к прошлому, к памяти, ко всему, что нас окружает, и видится начало начал, гармония человека и природы, гармония общества и мироздания.

Человек вышел из лона природы, она — наш дом. Наши предки знали, что она их кормит, согревает, одевает. На природе вырастали их дети. Порой за него, этот кусочек территории, на котором находилось поселение, приходилось жертвовать жизнью, чтобы дети остались свободными и продолжали жить на этой земле. Так было веками. Территория обитания была для людей святой, и все, что на ней находится, тоже святое, для некоторых народов и сегодня так продолжает оставаться.

Ныне многое изменилось: условия проживания людей заметно улучшились, не так остро стоит вопрос выживания, нам уже не нужно, как нашим предкам, вести ежедневную борьбу за жизнь. В наше время появилась масса ранее неведомых предметов, товаров. А вместе с тем появилась возможность легко, ярко и красиво жить. Наша торговля стремится украсить все и вся: товары эффектно упаковываются. Привлекательно на полках магазинов смотрится еда, к примеру, тот же торт в красивой коробке.

Думаю, многие замечают, что в лесу в большинстве своем валяется упаковка, т.е. тара. Сегодня ее делают из таких материалов, которые фактически не разлагаются. Скажем, пластиковые бутылки перерабатываются природой лет 400 – 500, а сколько за это время еще подобной тары может добавиться? Планета буквально утопает в пластике, поэтому отдельные страны пытаются ввести запрет на его производство и использование.

Если так будет продолжаться, то совсем скоро юноша и девушка, правнуки партизан, выйдя на природу, чтобы побыть наедине, и увидев в лесу березку, не смогут к ней приблизиться из-за мусора. А если и смогут, то, какое их ждет по пути разочарование! А вдруг у пары в это время зарождается чувство, начнутся отношения, и это в такой грязи?! Не позавидуешь…

Возможно, я утрирую, но проблема имеет место.

Есть, конечно, и иные примеры отношения современного человека к матушке-природе. Это я про Японию и японцев, которые весной покидают жилище и поголовно отправляются в сады полюбоваться цветением сакуры. Не слышал, чтобы они оставляли после себя мусор. В пример могу поставить и французов. Мне посчастливилось проехать всю Францию: от границы с Испанией на юге до северных департаментов. Там порядки несколько иные. Не везде можно припарковать машину у обочины дороги, потому что дорога — частная собственность. Но там, где можно, я не наблюдал ни банок, ни бутылок — чистота и порядок!

Мы — беларусы, наша Родина — Беларусь, и нам надо просыпаться, чтобы Родина не утонула в грязи и невежестве. Иначе будет поздно!

Ведь даже дети в лице юной шведской экоактивистки Греты Тунберг бьют тревогу. А в ряде африканских стран, знаю, за выброшенный полиэтиленовый пакет можно получить даже тюремный срок.

Как-то в теленовостях видел, как наш Президент задал вопрос губернатору Брестской области: «А почему у вас вдоль дорог так грязно?». В ответ было произнесено: «Из машин пакеты с мусором выбрасывают».

Глава государства дал распоряжение: «В таком случае проследите по видеофиксатору, кто так делает, и заберите у него машину. Скажите, я так сказал!».

Не мне обсуждать выражения Президента, но, по-видимому, накипело и так дальше нельзя.

Можно долго сокрушаться, приводить различные примеры, я же хочу внести, думаю, дельные предложения. Во-первых, обращаюсь к землякам: «Дорогие мои, мы не любим лес, природу, коль не умеем культурно отдыхать! Отправляясь на пикник, берем собой продукты, напитки, пакеты, салфетки. Давайте, когда закончим пировать-праздновать, аккуратно сложим все использованное и ненужное в пакет и аккуратно отнесем к ближайшему мусорному контейнеру. Природа вам “спасибо” скажет».

Во-вторых, предлагаю тех, кто оставляет после пикника мусор, причислить к экологическим браконьерам и призвать к законодательной ответственности.

Согласитесь, предложенные меры вполне осуществимы.

Хочется отметить, что наше государство многое делает для улучшения экологии. Организован раздельный сбор мусора, в парках, скверах постоянно трудятся бригады коммунальщиков, на улицах поддерживается чистота. Организуются волонтерские отряды из молодежи БРСМ, которые убирают мусор в местах захоронения и в лесных массивах. Но, призываю всех людей приложить хоть какие-то усилия! Родина у нас одна — Беларусь. Давайте ее любить и охранять, как наши отцы, деды и прадеды! У нас, ведь, подрастают дети-внуки.

Написал сумбурно, но как думаю и что чувствую. Кто захочет либо поддержать выше высказанные мысли, либо опровергнуть их, готов подискутировать. Мой адрес в редакции “КН”.

Валерий РЫБКА, историк, житель г. Калинковичи.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.