Калинковичане поучаствовали в реконструкции операции по взятию советскими войсками Берлина

берлин
Подмосковная погода не радовала: дул пронизывающий северный ветер, небо, все в свинцовых тучах, то и дело окропляло землю дождем. Но это не помешало собраться вместе в парковом комплексе «Патриот» участникам военно-исторических клубов из Москвы и Санкт-Петербурга, Минска и Гомеля, Витебска и Бреста, многих других городов ближнего и дальнего зарубежья. События финальной битвы Великой Отечественной войны — операции по взятию советскими войсками Берлина — достоверно произвели 1400 реконструкторов из Беларуси, России, Украины, Латвии, Польши, Израиля, Италии, Испании, Чехии, Словакии.
Сценарный план реконструкции разработан с соблюдением максимальной достоверности событий последних дней войны. В апреле 1945 года, на завершающей стадии операции, войска 1 Белорусского фронта под командованием Г.К. Жукова сломили упорное сопротивление врага на глубоко эшелонированной полосе обороны Зееловских высот, после чего, преследуя отступающие части вермахта, достигли столицы фашисткой Германии. Сопротивление остатков гитлеровских войск было сломлено в ходе ожесточенных городских боев. В финале реконструкции была воспроизведена историческая сцена капитуляции штаба военного коменданта Берлина генерала Вейдлинга и водружение Знамени Победы над поверженным рейхстагом.
По приглашению организаторов в этом мероприятии приняли участие и члены Калинковичско-Мозырского военно-исторического клуба ,,Поиск,,: Виктор Сергиенко, Георгий Анисковец, Владимир Гимбут, Игорь Давыденко, Ян Михаленя и автор этих строк.
До импровизированного рейхстага дошли и расписались на его стенах Ян Михаленя и Игорь Давыденко. Ян написал: «Калинковичи-Мозырь-ПОИСК», а Игорь — имя и фамилию своего деда, который в 1945 дошел до Праги и там встретил Победу.
Происходящее в парке «Патриот» сопровождалось аудиовизуальными пояснениями с архивными выдержками из подлинных сводок Совинформбюро, передовиц газеты «Красная Звезда» и директив Генерального штаба Красной Армии.
В реконструкции были воспроизведены танковые бои, дуэли истребительной авиации, а также действия подразделений пехоты. Всего на поле для реконструкции площадью 60 000 кв. м находилось до 30 образцов автомобильной и бронетанковой техники периода Великой Отечественной войны. Кроме того, впервые в небе над «Патриотом» состоялись воздушные «дуэли» поршневых самолетов-истребителей Ла-7 и Мессершмит.
Для гостей мероприятия были развернуты девять интерактивных тематических площадок, с помощью которых можно было легко окунуться в атмосферу военных лет: «Полевой лагерь Красной Армии», «Артиллерийский расчет», «Выставка бронеавтомобильной и танковой техники», «Курс молодого бойца», «Тир», «Радиоузел», «Ретро-фотоателье», «Военно-полевой госпиталь» и «Танцплощадка «Рио-рита».
Находясь на месте реконструируемых событий, было очень приятно повидаться со многими старыми знакомыми и друзьями с военно-исторических клубов из России и Беларуси. Из Израиля прилетели участники военно-исторического клуба «Фронт без флангов» под руководством Натана Гринберга, с которым в прошлом году мы вместе участвовали в г.Бресте в тематической реконструкции «22 июня 1941». Из Испании прибыл молодой коммунист Альберт Сантин — очень интересный собеседник. За два дня на подмосковной земле мы не только увиделись со старыми друзьями, но и обрели новых. Для нас, кому дорога память о героическом военном прошлом, не существует границ и языковых барьеров. Все мы — друзья-единомышленники.
В завершение мероприятия состоялось общее построение с награждением участников Почетными грамотами, а также памятными знаками «За штурм Берлина».

Евгений СЕРГИЕНКО, руководитель клуба «Поиск».
Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.