Безопасность детей зависит от бдительности родителей

безопасность детей

За последние месяцы увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома.

Свежий пример: 17 февраля в 16.58 в службу спасения поступило сообщение, что на берегу городского озера в глинистой почве застрял ребенок 2016 г.р. Спустя 8 минут спасатели были на месте, извлекли пострадавшего из ловушки и передали сотрудникам скорой помощи. На сегодняшний день состояние ребенка стабильное, он находится в больнице по факту переохлаждения.

Уважаемые родители! Вы не должны забывать, что игры детей вблизи водоемов без присмотра взрослых несут угрозу их жизни и здоровью, особенно – в зимний период. Уделите внимание своим детям, расскажите, чем чреват выход на непрочный лед и о том, какую опасность таят илистые берега городского озера. Обязательно интересуйтесь, где и с кем ваши сын или дочь проводят свободное время, ведь их безопасность в первую очередь зависит от вашей бдительности.

Уважаемые взрослые! Не будьте равнодушными, пресекайте игры детей в непосредственной близости не только от водоемов, но и других источников опасности – железных и автомобильных дорог, строек, заброшенных домов и т.д. Беду лучше предотвратить, чем допустить!

Кроме того, хотелось бы напомнить законным представителям несовершеннолетних, что согласно ст. 67 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители, а также иные лица и организации, принимающие участие в воспитании ребенка, несут ответственность и за ненадлежащее воспитание детей. Воспитание признается ненадлежащим, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, а также если ребенок находится в социально опасном положении (вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушения). Также согласно ст. 75 Кодекса именно родители обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

Уважаемые родители, чтобы избежать трагедии в своей семье, помните: ребенок дошкольного и младшего школьного возраста ни при каких обстоятельствах не должен оставаться без присмотра! Постарайтесь предусмотреть, предупредить опасность, вовремя протянуть руку помощи или остановить от неправильного шага, отвести беду. Не ссылайтесь на отсутствие времени, занятость, не пеняйте на педагогов, бабушек-дедушек и весь свет, начните с себя, с ответственности за своего ребенка, с того, каким примером вы для него являетесь! Не забывайте, что когда-нибудь ваш ребенок последует не вашим советам, а вашим поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности и учите этому своих детей.

Берегите себя и своих близких!

Валентина ЯСКОВЕЦ, начальник отдела образования райисполкома.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.