Как безопасно использовать газ в быту

фото газ

Безопасность при пользовании бытовым газом зависит от нескольких факторов. В первую очередь – от состояния системы газоснабжения и газового оборудования в жилых домах. Во-вторых, от технического состояния дымовых и вентиляционных каналов. Третьим фактором является строгое соблюдение Правил пользования газом в быту самими потребителями.

Своевременное проведение технического обслуживания газового оборудования, проверка дымовых и вентиляционных каналов является гарантом вашей безопасности. При эксплуатации газоиспользующего оборудования следует соблюдать требования, изложенные в руководствах по его эксплуатации, обеспечивать своевременную проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов.

Перед каждым использованием газовых водонагревателей и отопительного газового оборудования необходимо проверять тягу в соответствии с техническими (эксплуатационными) документами изготовителя. Потребитель газа обязан обеспечивать сохранность и поддержание в исправном состоянии газоиспользующего оборудования, газопроводов и установленных на них отключающих устройств, сообщать в газоснабжающую организацию обо всех неисправностях и повреждениях газопроводов, газоиспользующего оборудования, индивидуальных приборов учета расхода газа и иных нарушениях, возникающих при пользовании газом.

В зимнее время, а так же в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха необходимо обеспечить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

Запрещается производить самовольное подключение, отключение, замену газоиспользующего оборудования. При сжигании газового топлива и недостаточном поступлении кислорода (закрытая форточка, неисправная вентиляция) вследствие неполного сгорания, выделяется угарный газ (СО), который в случае неисправности дымовых и вентиляционных каналов попадает в помещение, что может привести к отравлению угарным газом. Наличие в воздухе всего 1% угарного газа – смертельная концентрация для человека.

Помните, газ ошибок не прощает! В республике действует короткий номер 104, на который необходимо позвонить, если вы почувствовали запах газа. Если это произошло у вас дома, перекройте газ, проветрите помещение. При этом нельзя включать и выключать электроприборы, пользоваться электрозвонками, курить, зажигать огонь, следует выйти из помещения и вызвать аварийную службу газоснабжающей организации по телефону 104.

 

Евгений Демидович,

старший инспектор энергогазинспекции Мозырского межрайонного отделения филиала  «Госэнергогахнадзора» по Гомельской области.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.