На зимней дороге нужно быть готовым к любой ситуации

шина

Вождение автомобиля в наши дни сопряжено со многими неожиданностями на дороге, вождение автомобиля в зимнее время – еще и со многими опасностями. Именно эти аспекты были затронуты профилактической акцией под девизом «Смени шины у своей машины», которая проводилась по всей стране с 25 ноября по 5 декабря.
В рамках этой акции командир взвода ДПС Дмитрий Дулуб и старший инспектор ДПС Дмитрий Чухрий отдела Госавтоинспекции районного отдела внутренних дел провели теоретическое и практическое занятие для слушателей Калинковичской районной организационной структуры ДОСААФ.
Дмитрий Дулуб напомнил слушателям, что зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям ПДД, быть маркированными знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками ”М+S“, ”M&S“, ”M.S“, ”M S“ или ”All seasons“, а также иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.
Правильная оценка дорожных условий, умелое применение приемов управления, своевременный контроль технического состояния автомобиля и четкое выполнение требований ПДД позволят водителю уверенно чувствовать себя на зимней дороге.
И это показали уже практические занятия, в которых сначала инструкторы РОС ДОСААФ, а затем курсанты под их руководством попробовали управлять легковым автомобилем сначала на летней, а затем на зимней резине. Разница оказалась значительной: если при скорости 30 км/ч тормозной путь автомобиля на летней резине составил 9 м 90 см, то на зимней он оказался 4 м 40 см, т.е. более чем в два раза короче.
Дмитрий Дулуб и Дмитрий Чухрий напомнили также о том, что на заснеженной дороге нужно быть готовым к ошибкам других водителей или экстренному торможению, для чего необходимо увеличивать дистанцию до впереди идущего транспорта.
Дмитрий Дулуб остановился на статистике, рассказал, сколько автоаварий происходит в мире в целом, и отдельно в Европе, России и Беларуси. Командир взвода ДПС сделал акцент на таких моментах, как тормозной путь автомобиля при скорости в 40 и 60 км/ч.
Сотрудники Госавтоинспекции также призвали будущих водителей всегда быть вежливыми и внимательными к остальным участникам дорожного движения. На примере дорожно-транспортных происшествий, которые произошли на территории нашего района в этом году, они рассказали о причинах и последствиях этих происшествий.
Слушателям ДОСААФ напомнили и о том, что в зимнее время особо опасными становятся повороты, перекрестки и остановки общественного транспорта, поэтому при приближении к такому участку надо снизить скорость, увеличить дистанцию и боковой интервал по отношению к идущим рядом транспортным средствам.
Придерживаясь элементарных правил безопасности, вы не попадете в неприятную ситуацию. Зимняя дорога – тот самый случай, когда уместна поговорка: тише едешь – дальше будешь.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.