Дачники оценят: В аграрном колледже изобрели картофелекопалку, электромангал и альтернативу «теплому полу»

Александр Лунцевич, Артем Санько и Сергей Аднаральчик демонстрируют новую разработку

Александр Лунцевич, Артем Санько и Сергей Аднаральчик демонстрируют новую разработку

 

Ежегодно работы юных изобретателей из Полесского аграрного колледжа участвуют и занимают призовые места в областных и республиканских конкурсах, таких как «ТехноЁлка», слет изобретателей и рационализаторов, конкурс инновационного и технического творчества, «100 идей для Беларуси», «Энергомарафон».

На занятиях любительского объединения «Автомеханик», которое уже много лет работает в колледже, неравнодушные к технике и конструированию учащиеся под руководством опытных педагогов Александра Лунцевича и Сергея Аднаральчика изготавливают оригинальные приборы, макеты, инновационные модели для представления их на конкурсах и дальнейшего использования в образовательном процессе.

Мы уже рассказывали о том, что проект учащегося аграрного колледжа Артема Санько под названием «Термоковрик» вышел в финал областного тура республиканского проекта «100 идей для Беларуси». И вот очередная приятная новость: этот же проект, правда, с уже усовершенствованным названием – «Энергоэффективная термопанель» – занял ІІ место в областном этапе конкурса «Энергомарафон» среди проектов по энергосбережению, энергоэффективности и возобновляемой энергии. По сути это тот самый термоковрик, для нагрева которого не нужна электроэнергия. Она вырабатывается в результате циркуляции воды. Отличное решение для ванной комнаты и замечательная альтернатива «теплому полу»: пока ты принимаешь душ, коврик нагревается.

В шести номинациях конкурса участвовали более 1000 учащихся и работников учреждений образования из всех районов Гомельской области. В своих работах конкурсанты отражали активную социальную позицию по отношению к рациональному использованию энергоресурсов, демонстрировали способы энергосбережения, привлекали внимание общественности к вопросам повышения культуры энергопотребления.

Артем Санько – будущий механик, учится на третьем курсе отделения «Техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники». В объединении по интересам «Автомеханик» занимается со второго курса.

Даже непосвященному человеку будет очень интересно побывать в мастерских, где проходят занятия. Что уж говорить об увлеченных техникой юношах, неравнодушных к новым открытиям и изобретениям? Ведь каждый созданный в этих стенах проект уникален и неповторим. Там можно вовсю проявить фантазию, креатив и технические способности.

Два года назад энергосберегающий проект стул-Power Bank, с помощью которого можно заряжать мобильный телефон без использования розетки, разработанный уже ныне выпускником колледжа Павлом Кецко под руководством Александра Лунцевича и Сергея Аднаральчика «прогремел» на всю республику. Изобретение заняло І место в области и ІІІ в республике. Годом ранее проект колледжа «Генератор открытия дверей» также был удостоен ІІІ места в республиканском конкурсе.

В предыдущие годы в мастерской создали и представили на конкурс инновационного и технического творчества ножной культиватор, прибор для проверки свечей зажигания, рекуператор-теплообменник.

В этом году юные механики и их педагоги тоже не сидели, сложа руки. Александр Лунцевич с гордостью показал нам новые разработки: стенд для проверки генераторов, мотоблок для уборки картофеля на приусадебном участке, ручной мини-культиватор для прополки междурядий, измельчитель садовых веток. Скоро все эти работы отправятся на областной этап республиканского конкурса инновационного технического творчества.

Ну что здесь скажешь? Замечательные разработки! Если они обретут дальнейшую жизнь, дачники точно оценят!

Немного ранее на конкурс отправились флюгер с датчиками движения на солнечной батарее в виде символа года – дракона, а также оригинальный мангал в виде свиньи с электроприводом шампуров. Так что ждем результатов. И, думаю, скоро мы снова услышим имена педагогов аграрного колледжа и их талантливых учеников.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.