Многодетные семьи получат помощь к учебному году

помощь

Летние каникулы в самом разгаре, а многие родители уже задумываются о подготовке к школе. Дело это не только хлопотное, но и затратное, а если семья еще и многодетная, то расходы возрастают в разы. И здесь государство спешит подставить плечо: в рамках выполнения мероприятий подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы таким семьям к новому учебному году будет выплачена единовременная материальная помощь на каждого ребенка-школьника в возрасте до 18 лет.

Для ее получения один из родителей должен обратиться с заявлением в Калинковичский районный территориальный центр социального обслуживания населения (г. Калинковичи, ул. Куйбышева, 3, кабинет №1). К заявлению также прилагаются:

– паспорт заявителя и его копия;

– удостоверение многодетной семьи и его копия;

– справки из учреждений образования об обучении в них детей (на каждого школьника);

– свидетельство о рождении школьника (ов) и его копия;

– выписка банковского счета, открытого в ОАО «АСБ Беларусбанк» на имя заявителя.

Прием документов осуществляется с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00, в субботу – с 9.00 до 12.00. Телефоны для справок: 4-84-06, 4-82-16, 5-22-31.

Данный вид помощи выплачивается многодетным семьям на каждого ребенка-школьника в размере 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа 2022 года, без учета их доходов и независимо от получения материальной помощи к новому учебному году из других источников.

Мероприятия подпрограммы не распространяются на семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приемные и опекунские семьи, детские дома семейного типа), содержание ребят в которых обеспечивается из государственного бюджета посредством ежемесячных денежных выплат их опекунам и попечителям.

Выплаты начнутся с 1 августа.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.