Лучшие кадры соцзащиты. Помогать людям – потребность души

IMG_2989

На вопрос, почему выбрали сферу соцзащиты и остаются ей верны на протяжении долгих лет, сиделка Татьяна Заенчковская, инспектор по основной деятельности Наталья Гребенникова и социальный работник Оксана Дроник едва ли не хором отвечают: «Потому что для нас важно помогать людям. Да, это бывает непросто, ведь зачастую приходится сталкиваться с человеческой болью, бедой, немощностью. Но очень греет душу, что ты оказался нужен, полезен».

Все героини материала работают в отделении социальной помощи на дому ТЦСОН и недавно были отмечены наградами: Наталья Николаевна и Оксана Юрьевна – Благодарностью комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, Татьяна Викторовна – Почетной грамотой райисполкома. Не скрывают, что приятно, когда твой труд замечают и отмечают.

– Это стимулирует работать еще лучше и не думать об усталости, пенсии, –рассказывает Татьяна Заенчковская. – Я ведь восемь лет, как на заслуженном отдыхе. Муж, дети ругают, мол, угомонись, отдохни. Вроде и соберусь, но встает вопрос: «Кому передать моих подопечных?» Они ж мне как родные, поэтому переживаю, чтобы нашелся на мое место человек хороший, душевный.    

Татьяна Викторовна пришла в сферу соцзащиты из торговли. Думала ненадолго, а осталась на 25 лет. Так случается, когда профессия становится призванием. Так было и с Оксаной Дроник, которая никогда не видела себя социальным работником, а теперь в другом деле себя не представляет.

– Живу я в Бобровичах. После школы вышла замуж, появились детки. Еще когда была в декрете, мне предложили на время отпуска подменить соцработника. Понравилось, – улыбается Оксана Юрьевна, которая помогает бабушкам и дедушкам более 15 лет. Сегодня у нее на обслуживании десять подопечных. Кого-то навещает несколько раз в неделю, кого-то – ежедневно, а вот на связи с ними она в любое время дня и ночи.

Утверждает: без дела никто не беспокоят, звонят только, когда проблема какая или поинтересоваться здоровьем, если заболела.

А вот Наталье Гребенниковой подопечные соцработников, сиделок и нянь, работу которых она проверят и контролирует, зачастую звонят, чтобы выразить им благодарность, попросить о премировании.

– Может, скажу пафосно, но случайные люди у нас не задерживаются. Непросто пропускать через себя чужую боль, откликаться на чужую беду, – подчеркивает Наталья Николаевна. – Но, наверное, именно работники нашей сферы чаще всех слышат в свой адрес «спасибо». Это дорогого стоит.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.