В центральной районной библиотеке состоялась информационно-просветительская встреча

IMG_0016

В республике проходит активная подготовка к предстоящим 25 февраля выборам в Национальное собрание и местные Советы депутатов. Не остается в стороне от важного события и наш район.

Так, 2 февраля в рамках предвыборного марафона к Единому дню голосования «Смотрим в будущее» в центральной районной библиотеке состоялась информационно-просветительская встреча с адвокатом юридической консультации Калинковичского района Екатериной Змушко, которая подробно рассказала о порядке избирательного процесса в Республике Беларусь и его этапах. В ходе мероприятия были сделаны акценты на важности участия в выборах как способа реализации права избирателя влиять на будущее развитие страны.

Екатерина Змушко ознакомила присутствующих с особенностями проведения выборов и референдумов, предвыборной агитации в Республике Беларусь, сравнив их с некоторыми зарубежными странами, напомнила об обновленной редакции Избирательного кодекса, порядке формирования избирательных округов, запрете на фото- и видеосъемку заполненного бюллетеня.

Екатерина Васильевна привела примеры легкомыслия, бездумности отдельных граждан в плане подписки на экстремистские сайты, оставления там лайков, распространения чужих персональных данных в социальных сетях, участия в несанкционированных массовых мероприятиях 2020 года и последовавшей вслед за этим юридической ответственностью. Родителей она призвала проверить, на какие каналы в интернете подписаны их дети.

— И ни в коем случае не поддавайтесь ни на какие провокации, — призвала юрист.

После этого Екатерина Змушко провела для всех желающих бесплатную юридическую консультацию.

Ирина МЕТЛУШКО, библиограф центральной районной библиотеки.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.