Проверено на себе. Чтобы витграсс помог, надо было лучше в него верить

CxVwJYhXAAAewrN

Суперфудам (супер еда) приписывают сверхспособности: считается, что они высокопитательные, сверхполезные, супербогатые витаминами. Действительно ли суперфуды несут особую пользу, или их название – хороший маркетинговый ход?

Последнее время в топе супер еды – витграсс. Не первую неделю, даже месяцы, в социальных сетях натыкаюсь на видео, где приверженцы ЗОЖ начинают свой день со стаканы зеленого напитка. Под необычным названием скрываются… зеленые ростки пшеницы. Замороженный сок из ростков, сухой порошок и таблетки из них же продают по немаленькой цене, обещая потребителю самые невероятные эффекты — от укрепления иммунитета, замедления процесса старения.

Сразу вспомнила, как много лет назад такой же эффект обещал хлорофилл, который пила моя мама. Спойлер: курс она так и не допила, не увидела эффекта.

Не поверив на слово девушкам из соцсетей, решила и я пропить витграсс. Цена здоровья составила 50 рублей за месячный курс в виде замороженных кубиков сока.  Так что следующее утро у меня началось не с привычного стакана воды, а с жидкости насыщенного зеленого цвета. Особого доверия она у меня не вызывала, да и запах скошенной травы, который мне нравится летом, в домашних условиях как-то настораживал. Не вылить в раковину «коктейль» помешало обещание, что одна столовая ложка витграсса сравнима по пользе с одним килограммом свежих овощей. По итогу, на вкус, цвет и запах оказалась трава. Особого восторга не было. Но, уверовав, что все дело в привычке, и скоро меня накроет сила энергии, эксперимент я продолжила.
На следующий день легкого пробуждения и чувства бодрости, как гласит реклама, я снова не испытала. Поэтому по старинке пришлось заваривать кофе. Хотя, если верить девушкам в инстаграм, многие благодаря росткам пшеницы готовы быть в движении 24/7.

Не заметила я изменений и через неделю употребления витграсса. От чего сделала вывод, что я изначально слабо верила в его чудодейственную силу. Скептик, что тут поделаешь. Но! Есть и положительный момент – побочных эффектов витграсс у меня не вызвал.
Между тем производители предупреждают, что возможны тошнота, головокружение или головная боль, потеря аппетита. Будьте внимательны и принимайте витграсс в умеренных количествах, чтобы избежать побочных эффектов.

Что в итоге? Положительных результатов не добилась. Удовольствия от употребления витграсса тоже не испытала. Между тем потратила на это «чудо» 50 рублей, за которые могла приобрести несколько килограммов моркови, капусты, огурцов, яблок и многое другое.

К слову, витграсс еще не самый дорогой суперфуд. Изучила рынок экзотических продуктов в интернете. Почти все суперфуды заморские и растут, как правило, в труднодоступных местах планеты. На этом и построена маркетинговая политика. Потребитель не станет платить большие деньги за обычные продукты. А вот за ягоды годжи или асаи — пожалуйста. А потому 1 кг годжи стоит от 40 руб, 100 г семян чиа –  от 13 руб, 50 г чая матча – от 20 руб и т. д.
В НПЦ НАН Беларуси по продовольствию провели сравнительный анализ полезных свойств суперфудов и отечественного сырья. Оказалось, модные продукты можно легко заменить белорусскими.
К примеру, зерна киноа, которым маркетологи приписывают уникальный аминокислотный состав и наличие в них незаменимой аминокислоты лизина, могут легко заменить пшенные, ячменные и гречневые крупы. Они содержат лизин в аналогичных количествах. Семена чиа из Мексики славятся обилием жирных кислот. Однако в семенах льна и тыквенных семечках содержание мононенасыщенных жирных кислот в несколько раз выше. По своему химическому составу ягодам асаи не уступают шиповник, барбарис, черноплодная рябина.  Ягоды годжи с успехом могут заменить клюква, облепиха, черная смородина. Причем содержание минеральных веществ в сушеных китайских ягодах годжи в несколько раз меньше, чем в обычной черной смородине, а по антиоксидантной активности популярный продукт уступает черной смородине в три раза.
Поэтому вопрос «А стоит ли платить больше?» в этом случае не теряет актуальности. Покупая белорусское, к тому же, не страшно наткнуться на фальсификацию. Все знают как выглядит смородина, но далеко не все смогут годжи отличить от барбариса.
Я ни в коем случае не выступаю против суперфудов. В большинстве своем это действительно хорошие натуральные продукты, которые могут дать организму много питательных веществ. Но все важные для нашего организма питательные вещества мы можем получить и с обычными продуктами.

Суперфуды, на мой взгляд, это вообще любые фрукты и овощи, молоко и молочные продукты, всевозможные орехи и семечки. Нельзя не упомянуть печень и яйца. Это продукты, которые содержат практически полный набор необходимых для нас витаминов и микроэлементов. Список можно пополнить злаками, бобовыми, рыбой… Вокруг предостаточно полезных и питательных продуктов. Но людям в их тревоге за свое здоровье гораздо легче поверить продавцам «лекарств от всех болезней», нежели здравому смыслу.  А потому многие утверждают, что в процессе употребления того или иного суперфуда у них повысились метаболические показатели, улучшилось общее самочувствие и так далее. Мое личное мнение, что этот результат есть благодаря эффекту плацебо. Наш организм — удивителен, он может генерировать улучшения и положительные эффекты тогда, когда мы сильно верим в действия того или иного препарата или способа.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

2 комментариев для “Проверено на себе. Чтобы витграсс помог, надо было лучше в него верить

  • 20.01.2023 в 17:05
    Permalink

    Как можно увидеть результат через неделю??? Это, извините не таблетка от запора или головы, которая должна подействовать через конкретное время. А если беретесь писать статью, так хоть пачку допейте до конца, все равно деньги уплачены(а там смотри и эффект увидете). И с каких пор пшеница в РБ стала экзотическим суперфудом?? На просторах интернета подробно рассказывают как сделать витграс самим. А 1 кг пшеницы стоит не дороже 1 кг гречки. Спорить и доказывать нет никакого желания. Но хочу поделиться личным опытом. Витграс пила, пью и буду советовать всем. Я мама маленького ребёнка, что такое бессонные ночи знаю уже 10 месяцев, но благодаря витграсу мне хватает энергии на целый день с ребёнком. Что такое запоры после родов, знает каждая 3 мама и тут как ни странно мне тоже помог витграс. А про низкий гемоглобин я и вспоминать не хочу, состояние и врагу не пожелаешь, но как ни странно и тут витграс справился( и если про энергию и запоры я могла бы списать на плацебо, ну просто повезло, то тут как бы с анализами не поспоришь). Волосы, кожа, ногти, про это расписывать не буду, но результат меня только радует. Ну конечно я пила не 5,10,15 дней, а месяц, два….. на сегодня 5 месяцев. И конечно, если бы не видела результата, деньги бы не тратила.Хочу сказать одно, кто ещё не пробовал витграс, обязательно купите или сделайте сами и поверьте он с вами останется надолго.

    1
    3

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.