В доме Василия и Анны Пунтусов живет любовь

IMG_6265.1

В многодетной семье Василия и Анны Пунтусов царит доброжелательная, теплая и гостеприимная атмосфера. Это чувствуешь, едва переступаешь порог их просторного и уютного дома. Обаятельная хозяйка и ее главные помощницы – доченьки Маргарита и Полина сразу же предлагают ароматный чай со сладостями, приветливый хозяин проводит в гостиную, советует располагаться поудобнее, ласково старается утихомирить расшалившихся сыновей Ярослава и Кирилла.

Завязывается непринужденная беседа. Супруги рассказывают, что в августе прошлого года отметили фарфоровый юбилей свадьбы, а под Новый год пришла новость о том, что Анна удостоена ордена Матери. И тут же признаются, что планировали быть многодетными родителями, т.к. оба выросли в больших семьях.

– Дети для нас – источник сил и вдохновения, жизненный моторчик. Они заставляют строить планы, развиваться, – в один голос говорят супруги. – Все было бы по-другому, будь у нас один или два ребенка. Ведь забот с ними в разы меньше, но и стимул бы пропал где-то подработать, изучить что-то новое, обзавестись огородом.

Кроме того, дети – это весело, с ними точно забудешь, что такое лень и хандра.

Удивительное дело: они жили когда-то в Липово на соседних улицах, а до встречи на дискотеке в местном клубе знакомы не были. Анна утверждает, что в скромном и дружелюбном парне сразу же рассмотрела будущего мужа. Екнуло и сердце Василия, когда он взглянул на красивую и общительную девушку. Через полтора года молодые поженились, а в 2003-м на свет появился их первенец Игорь. С ним познакомиться не довелось: выпускник СШ №4 и Мозырского музыкального колледжа нынче отдает воинский долг Родине.

– Трудолюбивый, целеустремленный, талантливый, – с гордостью в голосе характеризуют родители старшего сына. – Педагоги колледжа рекомендовали ему поступать в Белорусскую академию музыки. Не загадываем, как оно будет, ведь Игорь увлекается еще и программированием.

К слову, у всех членов дружной семьи Пунтус имеются творческие способности. Папа, например, играет на гитаре и баяне. Мама отлично вяжет и шьет, увлекается комнатными и уличным цветами. Маргарита и Полина замечательно играют на фортепиано. Ярослава, который имеет хороший музыкальный слух, как и старших, планировали отдать в музыкальную школу, но в последний момент передумали, отправили в секцию легкой атлетики.

IMG_6176

IMG_6182

– Младшие мальчишки у нас непоседливые, шумные, шустрые. Если вдвоем сойдутся – дом носят, поэтому решили направить их энергию в спорт. Ярослав занимается в спортивной школе №2, Кирилла хотим отдать на борьбу или карате, – рассказывает Анна, которой всего пару месяцев осталось до выхода из декретного отпуска. На вопрос: «Заскучала ли по работе?», с улыбкой отвечает: «Очень. Хотя муж хочет, чтобы я сидела дома, создавала уют. Боится, что из-за работы я заброшу детей. Но такого никогда не случится, потому что семья была и будет для меня на первом месте. Жизненные приоритеты я давно расставила».

По образованию Анна – бухгалтер, в 2003 году окончила Гомельский торгово-экономический колледж, трудилась в бухгалтерии Калинковичского колледжа мелиорации.

Василий почти двадцать лет работает в дистанции пути. Начинал монтером, сейчас – водитель погрузчика. Как бы не уставал – вечером мальчишки обычно на нем.

– Стараюсь давать супруге небольшой отдых, чтобы она занялась тем, чей ей хочется, не отвлекаясь на наших шустриков. Она то магазинам проедется, то вязанием займется, то на кухне с девчонками колдует, – рассказывает Василий и с гордостью добавляет: –Маргарита и Полина растут самостоятельными, учатся хорошо, в школе во всех мероприятиях участвуют. Обе мечтают о службе в милиции.

По отношениям между родителями и детьми, по улыбкам и взглядам лишь им понятным, которыми постоянно обмениваются, по комплиментам, которые говорят в адрес друга, становится очевидно – в этом доме живут любовь, счастье и гармония. А еще – здесь всегда рады гостям. Об этом знают все родные и друзья Анны и Василия, поэтому часто заглядывают к ним на огонек.

IMG_6190

IMG_6197

– Изначально в Калинковичах мы жили на съемной квартире. Но после деревенского простора нам было тесно и неуютно в ней, огорода и хозяйства не хватало, поэтому, подкопив денег, решили купить именно дом, – рассказывает Анна. – Конечно, он был далеко не в таком состоянии, как сегодня. Но потихоньку, собственными силами привели и его, и двор в порядок. Если придираться, то недоделок хватает, но для комфортной жизни все есть.  

Повезло, что у нашего папы руки золотые, поэтому на услугах строителей и отделочников удалось здорово сэкономить.

– А у мамы – отличный вкус, все идеи по интерьеру ее, я лишь воплощаю, – добавляет Василий. – Ей нравится наряжать детей, баловать их неожиданными сюрпризами, украшения для дома покупать, посуду красивую. Стол к праздничному ужину накроет лучше, чем в ресторане.

IMG_6221

IMG_6210

IMG_6229

IMG_6241

IMG_6253

Праздники в семье Пунтусов любят и ждут. Особенно – дни рождения. Ведь это всегда неожиданные, а потому вдвойне приятные подарки, теплые поздравления, разные вкусности. Если погода позволяет, то на мангале обязательно готовятся уха и шашлык. Летом празднование часто переносится на природу. Правда, в последнее время большая семья с трудом помещается в свой старенький «пассат», поэтому в ближайших планах – приобретение семейного автомобиля. Маргарита и Полина признаются, что ждут не дождутся, когда это произойдет, ведь покупка приблизит их к исполнению общей мечты – поездке на море. В том, что она обязательно исполнится, ни чуточку не сомневаюсь: Анна и Василий приложат максимум усилий, чтобы в очередной раз порадовать любимых детей.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.